Десерт из хлеба и сухофруктов


Десерт из хлеба и сухофруктов

“Maizes zupa” переводится с латышского как “хлебный суп”, но на самом деле это десерт, вкусный и сытный. Тем более удивительно, что готовится он из самых простых продуктов – ржаной хлеб, сухофрукты, да щепотка корицы. Этот десерт вам подадут в любом из рижских кафе и ресторанов, слава о которых некогда разносилась по всему Союзу, но если поездку в Прибалтику в ближайшее время вы не планируете, самое время приготовить его самостоятельно. Maizes zupa – десерт из ржаного хлеба и сухофруктов

 

Ингредиенты:

 

4-6 порций

300 г. ржаного хлеба
100 г. сухофруктов (чернослив, курага, изюм)
1/2 ч.л. корицы
200 мл. сливок 33%
1 ст.л. сахара

 

Приготовление:

 

Как ни удивительно, самое сложное в этом десерте – найти подходящий хлеб, ведь латвийский хлеб черен, как ночь, и замечательно ароматен, так что выбирайте максимально на него похожий. Когда выберете – нарежьте ломтиками, предварительно обрезав корки, и приготовьте сухари, подсушив хлеб в духовке длительное время при небольшой температуре. Залейте сухари кипятком (начните с 4 стаканов – если что, потом добавите еще), накройте крышкой и оставьте “пропариваться” на час.

Протрите размякшие сухари через сито, перелейте ваш “хлебный суп” в кастрюлю, туда же добавьте сухофрукты и молотую корицу, и варите на небольшом огне до мягкости сухофруктов. Именно на этом этапе можно разбавить хлебную массу водой – нам нужна в меру густая консистенция. Подавайте десерт охлажденным, в креманках, украсив жирными сливками, взбитыми с сахаром.

 

                   Приятного аппетита!

Еще рецепты
Добавил(а): kulinar (29.03.2015)
Просмотров: 1083 | Теги:
| Рейтинг: 0.0/0

Комментарии к Десерт из хлеба и сухофруктов в домашних условиях (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.

На этой странице нашего кулинарного сайта shratva.ru , Вы можете увидеть рецепт с фото - « Десерт из хлеба и сухофруктов ». Вы так-же « Десерт из хлеба и сухофруктов » можете добавить к себе на страницу в социальную сеть, кнопки расположены под фото, можете написать какой нибудь отзыв в комментарии, но для этого нужно сначала зарегистрироваться. « Регистрация » и кнопка « Вход » находятся на самом верху этой страницы.