Мягкие карамельные ириски с соленым арахисом


Мягкие карамельные ириски с соленым арахисом

Время приготовления: 40 мин. + охлаждение
Порций: На ~100 шт.

 

Вам потребуется:
 

— 550 г сахара
— 565 мл нежирных сливок 20%
— 175 г меда
— 50 г масла, порезать кубиками
— 250 г соленого арахиса

 

Как готовить:
 

1. Сложить все ингредиенты в глубокую кастрюлю, поставить на сильный огонь, периодически помешивая, подождать, пока растворится сахар и сливочное масло и уменьшить огонь до среднего.

2. Поместить в кастрюлю кулинарный термометр и продолжать готовить карамель, периодически помешивая, около 20-25 мин. или пока температура карамели не достигнет 122º.

3. Пока готовится карамель, подготовить форму, в которой карамель будет остывать. Удобнее всего использовать квадратную или прямоугольную форму. Я использовала квадратную 20 см. Застелить дно формы пергаментом и смазать все стороны подсолнечным маслом. Равномерно разложить 100 г орехов по всей форме.

4. Когда карамель достигнет нужной температуры, быстро и аккуратно перелить ее в форму с орехами. Равномерно посыпать оставшимися орехами сверху и слегка вдавить их в карамель. Дать остыть при комнатной температуре 3-4 часа, затем отправить полностью застыть в холодильник на 30 мин.

5. Достать целый пласт карамели из формы, большим острым ножом нарезать на прямоугольные карамельки размером ~1,5х3 см. Если карамель станет слишком мягкой, вернуть ее в холодильник на 5-10 мин. Завернуть в обертки из пергамента.
 

                       Приятного аппетита!

Еще рецепты
Добавил(а): kulinar (28.07.2015)
Просмотров: 1305 | Теги:
| Рейтинг: 0.0/0

Комментарии к Мягкие карамельные ириски с соленым арахисом в домашних условиях (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.

На этой странице нашего кулинарного сайта shratva.ru , Вы можете увидеть рецепт с фото - « Мягкие карамельные ириски с соленым арахисом ». Вы так-же « Мягкие карамельные ириски с соленым арахисом » можете добавить к себе на страницу в социальную сеть, кнопки расположены под фото, можете написать какой нибудь отзыв в комментарии, но для этого нужно сначала зарегистрироваться. « Регистрация » и кнопка « Вход » находятся на самом верху этой страницы.