Кремовый десерт с абрикосовым желе


Кремовый десерт с абрикосовым желе

Ингредиенты:

 

- 225 мл молока
- 200 мл сливок 33%
- 5-6 шт спелых абрикосов
- 3 желтка
- 5 ст.л. сахара
- 2 ст.л. кукурузного крахмала
- 1 ч.л. с горкой быстрорастворимого желатина
- 1-2 ст.л. горячей воды
 

 

Приготовление:

 

Сначала половину молока нужно влить в кастрюлю, добавить 2 ст.л. сахара и довести почти что до кипения, после чего выключить огонь. Затем отдельно в миске хорошо смешать желтки, 3 ст.л. сахара, крахмал и оставшееся молоко. Влить смесь в горячее молоко, перемешать, снова поставить на маленький огонь, варить помешивая, пока крем не загустеет, затем дать ему остыть.

Абрикосы пюрировать в блендере, желатин растворить в горячей воде – смотрите рекомендованную температуру на упаковке. Затем тонкой струйкой влить желатин в абрикосовое пюре, желательно, чтобы пюре было комнатной температуры, перемешать, разлить пюре по стаканам, примерно чуть меньше, чем на половину.

Поставить в холодильник приблизительно на 40 минут. Как только желе начнет застывать, взбить сливки в крепкую пену, смешать крем со сливками и выложить сверху на абрикосовое желе. Десерт снова убрать в холодильник на 1-2 часа.

 

                        Приятного аппетита!

Еще рецепты
Добавил(а): kulinar (08.08.2015)
Просмотров: 1174 | Теги:
| Рейтинг: 0.0/0

Комментарии к Кремовый десерт с абрикосовым желе в домашних условиях (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.

На этой странице нашего кулинарного сайта shratva.ru , Вы можете увидеть рецепт с фото - « Кремовый десерт с абрикосовым желе ». Вы так-же « Кремовый десерт с абрикосовым желе » можете добавить к себе на страницу в социальную сеть, кнопки расположены под фото, можете написать какой нибудь отзыв в комментарии, но для этого нужно сначала зарегистрироваться. « Регистрация » и кнопка « Вход » находятся на самом верху этой страницы.