Клубника в сливочном желе


Клубника в сливочном желе
Ингредиенты:

клубника - 400 г
молоко - 450 мл
сливки для взбивания - 300 мл
желтки - 8 шт.
мелкий сахар - 150 г
желатин - 1,5 ст. л.
мята для подачи

Приготовление:

Шаг 1

Желатин замочить в 70 мл молока на 15 мин. Оставшееся молоко нагреть до кипения. Желтки положить в кастрюлю и взбить с сахаром добела. Постепенно влить горячее молоко, продолжая взбивать.
Шаг 2

Поставить кастрюлю на слабый огонь и готовить, все время помешивая, пока смесь не загустеет, примерно 10 мин. Снять с огня, влить молоко с желатином, перемешать до растворения. Дать остыть, 30 мин., часто перемешивая.
Шаг 3

Взбить очень холодные сливки в стойкую пену, аккуратно, лопаткой, вмешать в крем. У клубники удалить плодоножки, ягоды нарезать кусочками (мелкие оставить целыми), добавить в крем, перемешать.
Шаг 4

Разложить по креманкам или бокалам, затянуть пленкой, поставить в холодильник минимум на 4 ч. Подавать холодной, украсив мятой.

Приятного аппетита!
Еще рецепты
Добавил(а): kulinar (12.06.2016)
Просмотров: 960 | Теги:
| Рейтинг: 0.0/0

Комментарии к Клубника в сливочном желе в домашних условиях (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.

На этой странице нашего кулинарного сайта shratva.ru , Вы можете увидеть рецепт с фото - « Клубника в сливочном желе ». Вы так-же « Клубника в сливочном желе » можете добавить к себе на страницу в социальную сеть, кнопки расположены под фото, можете написать какой нибудь отзыв в комментарии, но для этого нужно сначала зарегистрироваться. « Регистрация » и кнопка « Вход » находятся на самом верху этой страницы.