Варенье из жимолости, апельсина и клубники


Варенье из жимолости, апельсина и клубники

Ингредиенты:

 

жимолость – 0,5 кг

вода – 1 ст.

клубника – 0,5 кг

апельсины – 0,5 кг

сахарный песок – 1,5 кг
 

Приготовление:

 

1. Ягоды выкладываем на дуршлаг, тщательно промываем в проточной воде и даем стечь лишней жидкости. Клубнику разрезаем на половинки, апельсин — на мелкие дольки, предварительно сняв с них кожицу.

2. Из воды и сахара варим сироп в большой эмалированной миске или кастрюле.

3. Затем опускаем в сироп клубнику, жимолость и апельсин, осторожно перемешиваем, чтобы все ягоды были покрыты сиропом, и варим, регулярно помешивая, чтобы варенье не пригорело.

4. После того, как наше варенье начнет кипеть, варим его в течение 5 минут и выключаем огонь.

5. В случае если вы хотите, чтобы ягоды остались полностью целыми, то  миску или кастрюлю регулярно встряхиваем или чуть-чуть покачиваем ее из стороны в сторону. А для того, чтобы вышло желе, ягоды или фрукты тщательно перемешиваем деревянной лопаткой.

6. Опять доводим до кипения, и провариваем еще 5 минут, продолжая встряхивать миску/кастрюльку.

7. В третий раз проделываем все аналогичным описанным ранее образом, то есть в результате мы должны сварить варенье 3 раза по 5 минут.

 

Горячее варенье разливаем по стерилизованным банкам, закатываем банки прокипяченными металлическими крышками, банки переворачиваем вверх дном и укутываем их теплым одеялом до полного остывания. Или же можно просто закрыть банки тугими капроновыми крышками.

Консервацию храним при комнатной температуре, а варенье с капроновыми крышечками выносим в прохладное место – зимой можно вынести и на балкон.

 

                       Приятного аппетита!

 

Еще рецепты
Добавил(а): kulinar (18.06.2015)
Просмотров: 1357 | Теги:
| Рейтинг: 0.0/0

Комментарии к Варенье из жимолости, апельсина и клубники в домашних условиях (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.

На этой странице нашего кулинарного сайта shratva.ru , Вы можете увидеть рецепт с фото - « Варенье из жимолости, апельсина и клубники ». Вы так-же « Варенье из жимолости, апельсина и клубники » можете добавить к себе на страницу в социальную сеть, кнопки расположены под фото, можете написать какой нибудь отзыв в комментарии, но для этого нужно сначала зарегистрироваться. « Регистрация » и кнопка « Вход » находятся на самом верху этой страницы.