Яблочное желе с сидром и чили


Яблочное желе с сидром и чили
Такие несладкие желе отлично подходят к холодному мясу, ароматным зрелым сырам, паштетам и пирогам, но также восхитительны просто так на закуску на горячем тосте.

Ингредиенты:

На 4 банки по 215 г:

2 кг яблок
800 мл полусладкого сидра
сок 2 лимонов
около 700 г мелкого сахара
1-2 ч л сушеных хлопьев чили

Приготовление:

1. Очистить яблоки от веточек и порезать на куски (очищать от кожуры или сердцевины не обязательно). Положить в кастрюлю с толстым дном с сидром и лимонным соком. Готовить 20 минут, или пока яблоки не станут очень мягкими или не разварятся в пюре. Переложить в сито, проложенное тканью. Оставить стекать на несколько часов.

2. Мякоть отбросить, а выделившийся сок измерить и перелить в кастрюлю. На каждые 100 мл сока добавить в кастрюлю по 100 г сахара. Добавить чили. Помешивать на медленном огне, пока сахар полностью не растворится, затем кипятить 10-15 минут.

Чтобы проверить, готово ли желе, положите одну чайную ложку желе на холодную тарелку и оставьте на 30 сек. Затем подтолкните каплю пальцем - если на поверхности появились складки, желе готово. Если нет, кипятите еще минуту-две. Разлить по теплым стерилизованным банкам и запечатать.

Приятного аппетита!
Еще рецепты
Добавил(а): kulinar (30.08.2016)
Просмотров: 835 | Теги:
| Рейтинг: 0.0/0

Комментарии к Яблочное желе с сидром и чили в домашних условиях (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.

На этой странице нашего кулинарного сайта shratva.ru , Вы можете увидеть рецепт с фото - « Яблочное желе с сидром и чили ». Вы так-же « Яблочное желе с сидром и чили » можете добавить к себе на страницу в социальную сеть, кнопки расположены под фото, можете написать какой нибудь отзыв в комментарии, но для этого нужно сначала зарегистрироваться. « Регистрация » и кнопка « Вход » находятся на самом верху этой страницы.