Масляно-уксусная заправка винегрет


Масляно-уксусная заправка винегрет

Заправка винегрет - это холодная эмульсия. Изобрели ее во Франции, отсюда второе название - французская заправка. Ее делают из смеси оливкового масла и уксуса с добавлением соли и перца, а также всевозможных дополнений - шалота, свежих трав, чеснока, горчицы, меда, анчоусов и каперсов. Уксус в винегрете часто заменяют или дополняют лимонным соком (или другим соком цитрусовых или ягод). Эту заправку используют в основном для зеленых салатов, но с ней хороши и теплые салаты, и овощные из помидоров, спаржи, порея, картофеля и авокадо, а также куриные и рыбные салаты.

Ингредиенты:

2 ст. л. уксуса по вашему вкусу

6 ст. л. оливкового масла экстра вирджин

соль, свежемолотый черный перец.

Приготовление:

Соедините в небольшой миске уксус и соль. Перемешивайте до тех пор, пока соль не растворится в уксусе.

Постепенно тоненькой струйкой вливайте масло в уксус, постоянно взбивая смесь венчиком, пока у вас не образуется эмульсия.

Попробуйте заправку и приправьте солью или перцем при необходимости. Если заправка слишком кислая, добавьте еще масла. Непосредственно перед тем, как полить салат, еще раз хорошо взбейте эмульсию.

Приятного аппетита!

Еще рецепты
Добавил(а): kulinar (12.03.2015)
Просмотров: 1671 | Теги:
| Рейтинг: 0.0/0

Комментарии к Масляно-уксусная заправка винегрет в домашних условиях (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.

На этой странице нашего кулинарного сайта shratva.ru , Вы можете увидеть рецепт с фото - « Масляно-уксусная заправка винегрет ». Вы так-же « Масляно-уксусная заправка винегрет » можете добавить к себе на страницу в социальную сеть, кнопки расположены под фото, можете написать какой нибудь отзыв в комментарии, но для этого нужно сначала зарегистрироваться. « Регистрация » и кнопка « Вход » находятся на самом верху этой страницы.