​Что такое гречневая диета? Описание и особенности


​Что такое гречневая диета? Описание и особенности

Как готовить

Каждая женщина в любом возрасте стремится оставаться красивой, стройной и здоровой. Для этого используются самые разные способы и диеты. Одной из самых востребованных и популярных на сегодняшний день, несомненно, является гречневая диета. Она относится к группе монодиет, подразумевающих применение только одного продукта на протяжении всего курса питания.

Прибегнув к этому способу, можно очень быстро и без особых усилий сбросить до 12 килограммов лишнего веса. Гречневая диета предназначена для того, чтобы нормализовать вес, поэтому она вряд ли подойдет вам, если ваш рост и вес соответствуют друг другу. Но в случае, если вы набрали от 5 до 10 килограммов после родов или праздничных каникул, эта диета – идеальный вариант для вас.

Достоинства гречневой диеты

Основным ее достоинством является достаточная питательная ценность потребляемого продукта. Лишние килограммы будут уходить, не заставляя вас испытывать сильного чувства голода.

Многие посчитают очень странным, что для данной монодиеты рекомендуется именно гречневая крупа. Ведь это достаточно калорийный продукт, в 100 граммах которого содержится до 290 килокалорий (сухой продукт), тогда как, например, в помидорах содержится всего 19 килокалорий. Тем не менее, гречку можно назвать оптимальным продуктом, подходящим для длительной диеты. Гречневая крупа очень сытная, благодаря высокому содержанию в ней белков, но в то же время в ней мало углеводов.

Содержащиеся в ней углеводы являются сложными и трудно усваиваются, так как это обусловлено особой структурой гречневых волокон. Кроме этого, в гречке представлен целый комплекс витаминов и полезных веществ. Это и витамины группы В, которые повышают стрессоустойчивость организма, а также положительно влияют на внешнее и внутреннее состояние кожи, волос и ногтей – главного достоинства женщины. Также гречка насыщена магнием, молибденом, кальцием, цинком, железом, никелем, фосфором, яблочной кислотой. Это далеко не полный перечень полезных компонентов, содержащихся в этой исконно русской крупе. Много в ней и витаминов группы Р и РР.

Если сравнивать гречневую крупу с другими по содержанию клетчатки, то этот показатель вдвое превосходит рис, овес и пшено. Именно благодаря этим факторам гречка была выбрана в качестве основного продукта для такого полезного и оздоравливающего курса как гречневая диета.

Придерживаясь его, можно не переживать о том, что организм будет испытывать острую нехватку того или иного витамина или минерального вещества, ведь гречка содержит все жизненно необходимые элементы в нормальных пропорциях, необходимых для хорошего самочувствия.

Почему стоит выбрать гречневую диету?

Гречневая диета очень проста, удобна и легка в исполнении. Помимо этого нельзя не упомянуть и о ее дешевизне. Вам не нужно покупать экзотические овощи и зеленые овощи, только что сорванные с грядки, для того, чтобы заполнить рацион дня. Как показывают статистические данные, эта диета позволяет практически безболезненно расстаться с пятью-шестью килограммами всего за семь дней.

Однако, как и любое ограничение в питании, гречневая диета не должна использоваться на протяжении длительного времени. Обычно диетологи рекомендуют применять ее в течение недели, затем делать такой же перерыв, а потом еще продлять ее на такой же срок.

Для тех, у кого имеются проблемы со здоровьем, существует и другой, более щадящий вариант диеты. Ее курс также составляет одну неделю и позволяет очистить кровеносные сосуды, вывести шлаки из организма и потерять от двух до трех килограммов лишнего веса. Такая диета подходит и тем, кто не хочет худеть, а всего лишь хочет оздоровить свой организм.

Если вы начали курс жесткой диеты, но почувствовали, что не справляетесь с режимом и вот-вот сорветесь, то можете перейти на более мягкий вариант. Также можно чередовать курсы интенсивной и щадящей диет.

Гречневая диета: какие продукты разрешается принимать в пищу?

Уже понятно из названия диеты, что употреблять в пищу можно гречневую крупу. Как и любая другая монодиета, гречневая предусматривает потребление только одного продукта, причем в неограниченных количествах. Для того чтобы правильно приготовить кашу для нашей диеты, нужно взять один стакан сухой крупы и промыть ее чистой проточной водой несколько раз, до тех пор, пока она не станет чистой.

После этого нужно залить данное количество гречки двумя с половиной стаканами кипятка. Эту смесь нужно заготовить с вечера и оставить на ночь, чтобы крупа впитала в себя влагу и хорошенько набухла. Как известно, врачи не рекомендуют варить гречку. Только при соблюдении такой технологии в ней сохранятся все полезные вещества.

Так как гречка содержит большое количество сложных углеводов и трудно усваивается, вы испытаете моментальное чувство насыщения.

Если вам надоело на протяжении нескольких дней употреблять в пищу безвкусную кашу, вы можете улучшить ее вкус, добавив в качестве приправы немного соевого соуса. Чтобы не свести всю пользу диеты к минимуму, в идеале данный соус должен быть несоленым.

Во время данной диеты рекомендуется пить не менее одного литра нежирного или полностью обезжиренного кефира, который очень хорошо сочетается с гречневой крупой. Очень вкусным будет блюдо в виде запаренной гречневой каши, залитой кефиром.

Также в течение всего периода придерживания диеты можно пить минеральную воду без газов, а также полезный зеленый чай, богатый флавоноидами и антиоксидантами, которые будут способствовать дополнительному очищению желудочно-кишечного тракта. Помните, что чай ни в коем случае нельзя подслащивать.

В соответствии с графиком диеты, последний прием пищи должен заканчиваться за четыре часа до отхода ко сну. Если вы не привыкли к такому режиму питания и чувствуете острый голод и недомогание, то разрешено за час до сна выпить стакан кефира, наполовину разбавленного прохладной кипяченой водой.

Если же вы выбрали для себя более щадящий вариант, то тогда можете употреблять в пищу (кроме гречневой крупы, конечно) небольшое количество фруктов, а также 150-200 г обезжиренного натурального йогурта. Фрукты должны быть не сильно сладкими и малокалорийными. Откажитесь от винограда и бананов. Эффект от такой диеты будет хуже, но зато вы будете чувствовать себя нормально, благодаря содержанию во фруктах фруктозы.

Какие продукты нельзя употреблять при гречневой диете

Гречневая диета относится к категории строгих. В кашу нельзя добавлять соль, сахар, другие специи, а также масло. Очень важным является соблюдение плавного завершения диеты. В течение недели после окончания курса нужно воздержаться от жирной, сладкой, соленой, копченой пищи и выпечки.

Не рекомендуется употреблять много соли, так как она вызывает задержку жидкости в организме. Если вы хотите как можно дольше сохранять достигнутого результата, не бросайтесь во все тяжкие после окончания диеты.

Гречневая диета: пример дневного рациона и меню

Гречневую крупу залить кипятком на ночь и употреблять в течение всего дня в любых количествах. Пить до одного литра кефира (1 %). Если вы уже устали есть одну гречку и готовы сорваться, можете съесть несколько штук чернослива или кураги в день.

Сухофрукты можно есть как в качестве перекуса, так и добавлять в кашу. Это обеспечит организм витаминами и клетчаткой для нормальной работы кишечника. Можно съесть пару несладких фруктов, немного овощного салата и зелени. Разрешается развести в стакане воды ложку меда и выпить.

Гречневая диета лечебная: меню

На завтрак можно съесть гречневую кашу без соли и масла, а также стаканчик нежирного йогурта или творога или два куска сыра.

На обед отварите на пару маленький кусок телятины и съешьте его с зеленым салатом.

На полдник – йогурт или зеленое яблоко.

На ужин ешьте тарелку гречки с небольшим количеством соевого соуса или овощей.

Трехдневная гречневая диета

Это самый простой вариант гречневой диеты, рассчитанный на трехдневный цикл. На завтрак, обед и ужин вас ждет полезная гречневая каша. Размеры порций ничем не регламентированы, но не спешите радоваться: без соли и масла много такой каши не съешь. Кроме нее разрешены минеральная вода и кефир.

Данную диету можно приравнивать к трем разгрузочным дням. Организм очистится и легко уйдут 2-4 килограмма. Чтобы гречка сохранила как можно больше полезных свойств, ее лучше укутывать. Так она еще и останется горячей. Очень удобно заваривать кашу в термосе, для этого нужно использовать пропорции крупы к воде 1:1,5.

Гречневая диета: полезные рекомендации

Такое питание можно выдержать на протяжении одной-двух недель. Для этого нужно поставит твердую цель и иметь внушительную мотивацию. Очень важно придерживаться принципов правильного питания и по окончании курса диеты, иначе все ушедшие килограммы быстро вернутся. Люди, прошедшие все этапы диеты, утверждают, что поначалу избавление от веса происходит очень медленно, но потом темпы увеличиваются.

Крайне трудно бывает выдержать семь-десять дней столь однообразного питания. Вы можете для начала попробовать разгрузочные гречневые дни, а уже потом переходить к более длительным испытаниям. После таких курсов вы почувствуете легкость в теле и бодрость.

Еще рецепты
Добавил(а): kulinar (20.04.2015)
Просмотров: 1275 | Теги:
| Рейтинг: 0.0/0

Комментарии к ​Что такое гречневая диета? Описание и особенности в домашних условиях (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.

На этой странице нашего кулинарного сайта shratva.ru , Вы можете увидеть рецепт с фото - « ​Что такое гречневая диета? Описание и особенности ». Вы так-же « ​Что такое гречневая диета? Описание и особенности » можете добавить к себе на страницу в социальную сеть, кнопки расположены под фото, можете написать какой нибудь отзыв в комментарии, но для этого нужно сначала зарегистрироваться. « Регистрация » и кнопка « Вход » находятся на самом верху этой страницы.