Постный плов с тыквой, яблоками и сухофруктами


Постный плов с тыквой, яблоками и сухофруктами

Ингредиенты:

- рис круглый - 2 стакана;
- вода - 4 стакана;
- сахар - 4-5 ст. л (по вкусу);
- тыква - 350-400 гр;
- яблоки крупные - 3 шт;
- изюм - полстакана;
- курага - 100 гр;
- соль - 0,5 ч. л;
- масло растительное - 4 ст. л;
- перец чили - пол чайной ложки;
- корица - 1 ч. ложка;
- паприка - 1 ч. ложка;
- черный перец - 1 ч. ложка;
- имбирь - 1 ч. ложка;
- зира - 1 ч. ложка;
- перец красный острый - 1,5 ч. л.

Приготовление

Итак, что бы приготовить сладкий плов нужно рис насыпать в глубокую миску, промыть под проточной водой несколько раз. Залить холодной водой и оставить на полчаса. Яблоки разрезать на 4 части, вычистить серединку с семенами. Нарезать крупными кубиками.

Очистить тыкву от грубой корки и семян. Волокнистую серединку вырезать. Нарезать тыкву крупными кубиками (немного крупнее чем яблоки).

Разогреть в глубокой сковороде или казанке масло, выложить тыкву и тушить минут 5 пока тыква не пропитается маслом.

Подготовить специи в нужном количестве. Вы можете подобрать свой букет специй, добавив только то, что вам нравится. Если тыква не очень яркая, к специям можно добавить немного куркумы для более насыщенного цвета готового постного плова.

Воду с риса слить, промыть крупу еще раз, высыпать в сковороду с тыквой. Огонь сделать сильнее, подождать пока вся жидкость испариться и слегка обжарить рис (он должен впитать масло).

Высыпать в рис с тыквой все специи, подсолить по вкусу. Перемешать, продолжать обжаривать пока аромат специй не усилится.

Добавить к рису яблоки, осторожно перемешать.

Изюм вымыть. Курагу нарезать небольшими кусочками. Высыпать сухофрукты в рис, перемешать.

Добавить сахар по вкусу. Если следовать нашему рецепту сладкого плова, он получится не сильно приторным. Количество сахара должно быть таким, чтобы не забивать вкус яблок и тыквы.

Влить в рис 4 стакана воды. Огонь сделать максимально сильным и подождать пока крупа впитает всю воду. Затем плов осторожно перемешать чтобы яблоки и тыква оказались в середине и были покрыты рисом. Уменьшить огонь до минимального, плотно накрыть плов крышкой и готовить 25-30 минут до готовности риса.

Подавать сладкий плов с сухофруктами можно горячим или теплым. Если плов получится недостаточно сладким, при подаче можно полить его жидким медом, а если нужен контрастный вкус, можно добавить немного лимонного сока или готовить плов с кислыми яблоками.

Еще рецепты
Добавил(а): kulinar (18.08.2015)
Просмотров: 1585 | Теги:
| Рейтинг: 0.0/0

Комментарии к Постный плов с тыквой, яблоками и сухофруктами в домашних условиях (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.

На этой странице нашего кулинарного сайта shratva.ru , Вы можете увидеть рецепт с фото - « Постный плов с тыквой, яблоками и сухофруктами ». Вы так-же « Постный плов с тыквой, яблоками и сухофруктами » можете добавить к себе на страницу в социальную сеть, кнопки расположены под фото, можете написать какой нибудь отзыв в комментарии, но для этого нужно сначала зарегистрироваться. « Регистрация » и кнопка « Вход » находятся на самом верху этой страницы.