Курица с картофелем, тыквой и виноградом


Курица с картофелем, тыквой и виноградом

Ингредиенты:

 

на 2-4 порции 

4 куриных окорочка
4 небольших красных луковиц
300 г мелкого картофела рассыпчатых сортов
300 г мякоти тыквы сорта Хоккайдо, лучше брать маленького размера
горсть винограда без косточек
100 мл вермута (Noilly Prat, например)
200 мл куриного бульона (посоленного)
1-2 лавровых листа
6-8 веточек свежего тимьяна
2 зубчика чеснока
сок 1 лайма (около 3 ст.л.)
2/3 ч.л. порошка сладкой паприки
крупная морская соль, черный свежесмолотый перец, хлопья красного острого стручкового перца
оливковое масло
 

Приготовление:

 

Смешать 2 ст.л. лаймового сока, около 1 ч.л. соли, порошок паприки, немного молотого черного перца и 2 ст.л. оливкового масла. Этой смесью хорошо смазать подготовленные окорочка, накрыть пленкой и поставить в холодильник на 2-8 часов.

Картофель почистить, разрезать вдоль на 4 части, положить в холодную воду. Чеснок почистить, слегка придавить плоской стороной ножа. Лук почистить и разрезать вдоль на 4 части.

Тыкву разрезать пополам, вынуть семена (Хоккайдо чистить не нужно, если другой сорт - очистить), порезать тонкими ломтиками, каждый ломтик разрезать на 2-3 части поперек. Посолить крупной солью, добавляем хлопья острого стручкового перца и сбрызнуть 1 ст.л. лаймового сока. Оставить мариноваться мин. на 30-40.

Разогреть в сковороде, которую можно использовать в духовке, или сотейнике оливковое масло, поджарить окорочка с двух сторон до румяной корочки и вынуть. Добавляем в сковороду лук, обсушенный картофель, чеснок, лавровый лист и 3 веточки тимьяна, жарить на довольно сильном огне 3-4 мин.ы, затем влить вермут. Дать увариться где-то вполовину, добавляем бульон, сверху выложить окорочка кожей вверх. Поставить в нагретую до 200С духовку на 20 мин..

Затем добавляем тыкву и поставить в духовку еще на 20 мин..

С оставшихся веточек тимьяна ободрать листья. Вынуть сковороду из духовки, добавляем виноград и листья тимьяна. Перемешать и подавать. Вкусно :-)

 

                   Приятного аппетита!

 

                                   Запеканка из тыквы, картофеля и куриной грудки   

Еще рецепты
Добавил(а): kulinar (25.02.2015)
Просмотров: 1194 | Теги:
| Рейтинг: 0.0/0

Комментарии к Курица с картофелем, тыквой и виноградом в домашних условиях (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.

На этой странице нашего кулинарного сайта shratva.ru , Вы можете увидеть рецепт с фото - « Курица с картофелем, тыквой и виноградом ». Вы так-же « Курица с картофелем, тыквой и виноградом » можете добавить к себе на страницу в социальную сеть, кнопки расположены под фото, можете написать какой нибудь отзыв в комментарии, но для этого нужно сначала зарегистрироваться. « Регистрация » и кнопка « Вход » находятся на самом верху этой страницы.