Острый лимонный цыпленок


Острый лимонный цыпленок

ИНГРЕДИЕНТЫ

 

2 больших филе грудки цыпленка
2 маленьких лимона
6 свежих грибов шиитаке
5 см свежего корня имбиря
3 небольших острых красных перца чили
1–2 ст. л. меда
1 ст. л. кукурузного крахмала
1 ст. л. нерафинированного арахисового масла
темное кунжутное масло
по 1 ч. л. душистого и черного перца горошком
соль

 

СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

 

Положите филе цыпленка в сотейник, залейте кипящей водой так, чтобы мясо было едва покрыто. Доведите до кипения, снимите пену, добавьте щепотку соли и перец горошком, закройте крышкой и варите на небольшом огне 12–15 мин. Снимите сотейник с огня и дайте филе полностью остыть в бульоне под крышкой, не меньше 30 мин. Затем выньте филе, бульон процедите.

Имбирь измельчите. Чили нарежьте колечками (семена удалите, если не любите слишком острое). У шиитаке удалите ножки, шляпки нарежьте тонкими ломтиками. Один лимон нарежьте тонкими кружками, удаляя косточки.

Со второго лимона снимите немного цедры, измельчите ее; выжмите из лимона сок. Крахмал смешайте с 1 ст. л. холодной воды.

Влейте в сотейник 1/2 стакана куриного бульона (оставшийся бульон не понадобится), добавьте щепотку соли, мед и лимонный сок, перемешайте до полного растворения меда. В воке нагрейте арахисовое масло, положите имбирь и шиитаке, обжаривайте на сильном огне, помешивая, 30 сек. Добавьте чили и цедру, жарьте еще 10–15 сек.

Влейте в вок бульон с лимонным соком и медом, положите кружки лимона, доведите до кипения, готовьте 1 мин.

Добавьте крахмал с водой (перед тем как вливать смесь в вок, перемешайте). Уменьшите огонь до слабого, готовьте, помешивая, до загустения, 2–3 мин. Снимите с огня, остудите, 10 мин.

Положите куски филе цыпленка в соус, перемешайте, дайте остыть, 15–20 мин., и подавайте, сбрызнув кунжутным маслом.

 

                          Приятного аппетита!

Еще рецепты
Добавил(а): kulinar (22.04.2015)
Просмотров: 987 | Теги:
| Рейтинг: 0.0/0

Комментарии к Острый лимонный цыпленок в домашних условиях (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.

На этой странице нашего кулинарного сайта shratva.ru , Вы можете увидеть рецепт с фото - « Острый лимонный цыпленок ». Вы так-же « Острый лимонный цыпленок » можете добавить к себе на страницу в социальную сеть, кнопки расположены под фото, можете написать какой нибудь отзыв в комментарии, но для этого нужно сначала зарегистрироваться. « Регистрация » и кнопка « Вход » находятся на самом верху этой страницы.