Индейка в мармеладной глазури


Индейка в мармеладной глазури

ИНГРЕДИЕНТЫ

 

1 потрошеная индейка весом 3,5 кг
2 ст. л. апельсинового мармелада
соль, черный молотый перец

Для начинки:

300 г чернослива без косточек
1 луковица
150 г крошек белого хлеба
1 ст. л. сливочного масла
1 ст. л. апельсинового мармелада
2 ст. л. мадеры
2 ст. л. нарезанного шалфея

Для соуса:

1 луковица
1 ст. л. муки
500 мл куриного бульона
100 мл мадеры

 

СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

 

Шаг 1

Приготовить начинку. Чернослив замочить в горячей воде на 30 мин., затем отбросить на дуршлаг и мелко нарезать. Лук очистить, измельчить и обжарить в разогретом сливочном масле, 5 мин.

Шаг 2

Снять с огня, добавить мармелад, чернослив, мадеру, шалфей и хлебные крошки. Перемешать.

Шаг 3

Индейку вымыть, обсушить. Сделать на коже частые проколы вилкой, натереть снаружи и внутри солью и перцем.

Шаг 4

Часть начинки (сколько поместится) поместить в брюшко индейки, остальное отложить. Брюшко птицы зашить. Положить тушку на противень. Прикрыть смазанным маслом листом фольги и запекать в духовке 2 ч при 190°С, часто поливая образующимися соками.

Шаг 5

Из оставшейся начинки слепить шарики размером с грецкий орех, положить в огнеупорную форму. Полить 2 ст. л. жира от индейки и поставить в духовку на 15 мин. Готовые шарики обвалять в молотой паприке.

Шаг 6

Растопить 2 ст. л. мармелада. Снять с индейки фольгу, смазать со всех сторон мармеладом и запекать до готовности, 30–40 мин. Затем вынуть из духовки, прикрыть листом фольги и оставить на 15 мин. Для соуса лук очистить, измельчить и обжарить в 2 ст. л. жира от индейки, 5 мин. Посыпать мукой, залить мадерой и бульоном. Довести до кипения и варить на маленьком огне 3 мин. Процедить соус и подать к индейке вместе с шариками из чернослива.

 

                            Приятного аппетита!  

Еще рецепты
Добавил(а): kulinar (24.04.2015)
Просмотров: 927 | Теги:
| Рейтинг: 0.0/0

Комментарии к Индейка в мармеладной глазури в домашних условиях (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.

На этой странице нашего кулинарного сайта shratva.ru , Вы можете увидеть рецепт с фото - « Индейка в мармеладной глазури ». Вы так-же « Индейка в мармеладной глазури » можете добавить к себе на страницу в социальную сеть, кнопки расположены под фото, можете написать какой нибудь отзыв в комментарии, но для этого нужно сначала зарегистрироваться. « Регистрация » и кнопка « Вход » находятся на самом верху этой страницы.