Жареная утка с соусом из вишни и портвейна


Жареная утка с соусом из вишни и портвейна

ИНГРЕДИЕНТЫ

 

сахар – 2 ч. л.
сухой тимьян – 1/2 ч. л.
вишня замороженная – 100 г
утка – 2 кг
груша – 2 шт
портвейн – 1 ч. л.
небольшие луковицы – 2 шт
соль

 

СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

 

Шаг 1

Утку вымыть, тщательно обсушить. Потроха отложить для бульона. Удалить с мяса весь лишний жир. На коже сделать частые проколы вилкой или зубочисткой.

Шаг 2

Положить внутрь утки щепотку тимьяна. Ножки связать бечевкой.

Шаг 3

Разогреть духовку до 180 °С. Выложить тушку грудкой вверх на решетку, стоящую на противне. Натереть солью и перцем, посыпать оставшимся тимьяном. Жарить 2,5 ч, время от времени удаляя ложкой вытопившийся жир. Немного жира оставить для соуса.

Шаг 4

Утиные потрошки залить 900 мл воды, довести до кипения. Снять пену. Убавить огонь до минимума и варить, не закрывая крышкой, 1,5 ч. Готовый бульон процедить – должно получиться примерно 150 мл.

Шаг 5

Груши вымыть, разрезать на четвертинки, удалить сердцевину. За полчаса до готовности утки положить груши в небольшую термостойкую форму, посыпать сахаром и поставить в духовку. Запекать 30 мин., пока груши не станут мягкими. Утку и груши достать из духовки, выложить на тарелку, накрыть. Дать постоять 15 мин.

Шаг 6

Приготовить соус из вишни и портвейна. Вишню разморозить при комнатной температуре. Лук очистить, мелко порубить. В сковороде разогреть 1 ч. л. утиного жира, обжарить лук на сильном огне до приобретения золотистого цвета, 3 мин. Влить портвейн и бульон из потрохов, добавить вишню. Довести до кипения, уменьшить огонь и тушить 3 мин.; перелить в соусник. Утку разрезать на порционные куски и подать с запеченными грушами и соусом.

 

                                   Приятного аппетита! 

Еще рецепты
Добавил(а): kulinar (14.07.2015)
Просмотров: 1080 | Теги:
| Рейтинг: 0.0/0

Комментарии к Жареная утка с соусом из вишни и портвейна в домашних условиях (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.

На этой странице нашего кулинарного сайта shratva.ru , Вы можете увидеть рецепт с фото - « Жареная утка с соусом из вишни и портвейна ». Вы так-же « Жареная утка с соусом из вишни и портвейна » можете добавить к себе на страницу в социальную сеть, кнопки расположены под фото, можете написать какой нибудь отзыв в комментарии, но для этого нужно сначала зарегистрироваться. « Регистрация » и кнопка « Вход » находятся на самом верху этой страницы.