Утка в апельсиновой глазури с ананасами


Утка в апельсиновой глазури с ананасами

Ингредиенты:

1 потрошеная утка весом 1,7-2 кг
1 средний очень спелый ананас
2 больших филе куриной грудки
1 средняя белая луковица
100 г маринованных шампиньонов
100 г маринованного «жемчужного» лука
маленький пучок базилика
2 ст. л. сливочного масла
соль, свежемолотый черный перец
свежие ягоды для подачи.

Для карамели:

1 стакан апельсинового сока
2 ст. л. меда
1 ч. л. соевого соуса
1 ст. л. апельсинового ликера или коньяка

Приготовление

Для начинки нарежьте лук крупными кубиками. В сковороде разогрейте масло, обжарьте лук до мягкости, 5 мин. Снимите с огня и остудите.

У базилика удалите веточки, листья нарвите руками. Куриное филе измельчите в кухонном комбайне или блендере. Смешайте филе с базиликом, маринованными грибами, «жемчужным» и жареным луком. Посолите и поперчите.

Удалите кости из утки через брюшко, стараясь не повредить кожу. Натрите утку солью и перцем со всех сторон. Наполните фаршем, разрез зашейте грубой ниткой или тонким шпагатом. Заверните утку в полотенце и аккуратно опустите в широкую кастрюлю с кипящей водой (вода должна полностью закрыть утку). Поставьте на сильный огонь, доведите до кипения, уменьшите огонь до слабого, закройте крышкой и варите 2 ч.

Для глазури влейте апельсиновый сок в сотейник, добавьте мед, соевый соус и ликер. Доведите до кипения на сильном огне и варите, пока жидкость не выпарится на 3/4.

Готовую утку выньте из кастрюли, аккуратно разверните полотенце. Положите утку на противень, смажьте глазурью и поставьте в разогретую до 200 С духовку. Запекайте до румяной корочки, 10-15 мин.

У ананаса отрежьте донышко и верхушку, срежьте кожуру, очистите мякоть от глазков. Если сердцевина жесткая, удалите ее. Нарежьте ананас дольками. Утку нарежьте поперек, вложите в разрезы дольки ананаса, дайте постоять 5 мин. и подавайте.

Приятного аппетита!

Еще рецепты
Добавил(а): kulinar (09.03.2017)
Просмотров: 951 | Теги:
| Рейтинг: 0.0/0

Комментарии к Утка в апельсиновой глазури с ананасами в домашних условиях (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.

На этой странице нашего кулинарного сайта shratva.ru , Вы можете увидеть рецепт с фото - « Утка в апельсиновой глазури с ананасами ». Вы так-же « Утка в апельсиновой глазури с ананасами » можете добавить к себе на страницу в социальную сеть, кнопки расположены под фото, можете написать какой нибудь отзыв в комментарии, но для этого нужно сначала зарегистрироваться. « Регистрация » и кнопка « Вход » находятся на самом верху этой страницы.