Салат с чесночными дудками


Салат с чесночными дудками
Ингредиенты:

Чеснок (дудки, они же - стрелки) 100 г,
огурец 1 шт.,
помидор 2 шт.,
майонез 2 ст. ложки,
масло подсолнечное 30 мл,
соль по вкусу.

Приготовление:

1) Чесночные дудки помыть и просушить бумажной салфеткой. После при помощи ножниц нарезать. Самая оптимальная длина каждого кусочка – не более 3 см.

2) Сковороду хорошо разогреть. Налить на жаровню растительное масло и довести его до кипения. Выложить порезанные дудки, посыпать солью и быстро перемешать. Огонь умеренный. Накрыть сковороду крышкой и готовить секунд 30. Как только дудки начнут стрелять, крышку снять и жарить еще около 2 минут, постоянно помешивая. Готовы чесночные дудки, когда они станут сочного и яркого зеленого цвета.

3) Переложить готовые дудки (стараясь, чтобы масло с них не стекало) в миску, залить майонезом и очень быстро перемешать. Майонез должен немного свернуться под воздействием горячих чесночных трубок.

4) Порезать помидор полукольцами или кубиками средней величины. Огурец нарезается длинными брусками.

5) Соединить овощи с чесночными дудками и перемешать. Если на ваш вкус недостаточно майонеза, то можно добавить его еще немного. Остается блюдо сервировать и подать к столу.

Приятного аппетита!
Еще рецепты
Добавил(а): kulinar (11.04.2016)
Просмотров: 997 | Теги:
| Рейтинг: 5.0/1

Комментарии к Салат с чесночными дудками в домашних условиях (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.

На этой странице нашего кулинарного сайта shratva.ru , Вы можете увидеть рецепт с фото - « Салат с чесночными дудками ». Вы так-же « Салат с чесночными дудками » можете добавить к себе на страницу в социальную сеть, кнопки расположены под фото, можете написать какой нибудь отзыв в комментарии, но для этого нужно сначала зарегистрироваться. « Регистрация » и кнопка « Вход » находятся на самом верху этой страницы.