Рыба на гриле с соусом сальса


Рыба на гриле с соусом сальса
Ингредиенты:

Семга (филе) 200 г порезанное на 4 части
Соль 1/2 ч.л
Перец 1/2 ч.л
Масло растительное 2 ст.л
Помидор 4 шт разрезанные на половинки
Лук красный 1 шт порезанный тонкими полосками
Лайм 1 шт разрезанный пополам
Перец красный чили 1 шт очищенный от семян и разрезанный пополам

Приготовление:

Предварительно разогреть гриль до средней температуры. Филе посыпать 1/4 чайной ложки соли и 1/4 чайной ложки черного молотого перца. Выложить рыбу на решетку, смазанную маслом. Жарить филе около 4 минут с каждой стороны. Убрать рыбу с гриля.

Выложить на решетку помидоры, срезом вниз, лук и чили. Жарить помидоры около 6 минут. Перевернуть помидоры и жарить еще 1 минуту. Лук и перец жарить около 6 минут с каждой стороны. Убрать овощи с решетки, охладить.

Помидоры и лук крупно порезать, а чили мелко порубить. Смешать в миске помидоры, лук, чили, 1/4 чайной ложки соли и 1/4 чайной ложки черного перца, а также сок 1/2 лайма.

Подавать сальсу с рыбой и дольками лайма.

Приятного аппетита!
Еще рецепты
Добавил(а): kulinar (11.11.2015)
Просмотров: 1170 | Теги:
| Рейтинг: 0.0/0

Комментарии к Рыба на гриле с соусом сальса в домашних условиях (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.

На этой странице нашего кулинарного сайта shratva.ru , Вы можете увидеть рецепт с фото - « Рыба на гриле с соусом сальса ». Вы так-же « Рыба на гриле с соусом сальса » можете добавить к себе на страницу в социальную сеть, кнопки расположены под фото, можете написать какой нибудь отзыв в комментарии, но для этого нужно сначала зарегистрироваться. « Регистрация » и кнопка « Вход » находятся на самом верху этой страницы.