Рагу из тыквы с вешенками и соусом лечо


Рагу из тыквы с вешенками и соусом лечо

Ингредиенты:

Тыква - 350 г
Кабачки - 1 шт.
Вешенки - 80 г
Лук репчатый - ½ головки
Желтый сладкий перец - ½ шт.
Красный сладкий перец - ½ шт.
Перец чили - 7 г
Помидоры - 2 шт.
Чеснок - 1 зубчик
Лимон - ½ шт.
Оливковое масло - 40 мл
Тимьян - 2 стебля
Кинза - 4 стебля
Гвоздика - 4 шт.
Соль - по вкусу
Перец молотый черный - по вкусу

Приготовление:

1. Очищенный кабачок нарезать кружками толщиной около сантиметра, а тыкву — уже без кожуры и семян — ломтиками такого же размера. Посыпать овощи цедрой, снятой с половины лимона, полить лимонным соком и примерно третью оливкового масла, посолить и оставить мариноваться.
2. Срезать верхушку луковицы и воткнуть в нее бутоны гвоздики — так их потом будет легче изъять из соуса. Лук, чили и болгарский перец нарезать тонкой соломкой и поджарить на части оливкового масла до мягкости. Добавить мелко натертые помидоры, перемешать и оставить томиться под крышкой на минимальном огне.
3. Разогреть в сотейнике остатки масла, обжарить лепестки чеснока и вешенки до золотистого цвета. В один слой разложить по сотейнику тыкву, между ее ломтиками поместить грибы, вторым ярусом уложить кабачок и тимьян, посыпать частью листьев кинзы, солью и перцем. Влить полстакана воды, а когда закипит, убавить огонь и накрыть крышкой.
4. Минут через двадцать овощное рагу с вешенками можно снимать с огня. Главное, чтобы стали мягкими кусочки тыквы: кабачки на втором ярусе к этому времени точно будут готовы. Перцы и помидоры, томящиеся на плите почти полчаса, уже превратились в густой соус — нужно только вытащить из него верх луковицы с гвоздикой.
5. Осталось разложить по тарелкам овощи с грибами и полить их соусом лечо. Украсить горки рагу листьями кинзы. При желании можно приправить всю эту цветную композицию свежемолотым черным перцем.

Приятного аппетита!

Еще рецепты
Добавил(а): kulinar (06.08.2017)
Просмотров: 720 | Теги:
| Рейтинг: 0.0/0

Комментарии к Рагу из тыквы с вешенками и соусом лечо в домашних условиях (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.

На этой странице нашего кулинарного сайта shratva.ru , Вы можете увидеть рецепт с фото - « Рагу из тыквы с вешенками и соусом лечо ». Вы так-же « Рагу из тыквы с вешенками и соусом лечо » можете добавить к себе на страницу в социальную сеть, кнопки расположены под фото, можете написать какой нибудь отзыв в комментарии, но для этого нужно сначала зарегистрироваться. « Регистрация » и кнопка « Вход » находятся на самом верху этой страницы.