Лапша с говядиной


Лапша с говядиной

Что нужно:

 

200 г рисовой лапши
300 г говяжьего тонкого края
или «яблока»
4 черешка сельдерея с зеленью
1 большое зеленое яблоко
•  2 зубчика чеснока
•  2 ст. л. жареного арахиса
•  2 ст. л. устричного соуса
•  растительное масло
•  соль
 


Что делать

 

1    Сварите лапшу в большом    количестве кипящей подсоленной воды согласно инструкции на упаковке. Откиньте на дуршлаг, промойте холодной водой и дайте лапше обсохнуть. Нарежьте мясо пластами, а затем тонкими полосками 3x1,5 см.

2   Приправьте мясо солью и перцем, полейте растительным маслом и перемешайте. Раздавите, очистите и мелко порубите чеснок. Добавьте к мясу и перемешайте.

З  У сельдерея удалите жесткие волокна с внешней стороны. Нарежьте сельдерей поперек тонкими дольками. Яблоко очистите и нарежьте толстой соломкой.

4   В воке или большой сковороде разогрейте буквально чайную ложку масла и на максимальном огне обжарьте яблоки, 1 мин. Выньте на тарелку, добавьте в вок еще чуть-чуть масла и обжарьте сельдерей, 1 мин., выложите на тарелку.

5  В вок долейте еще масла и обжарьте говядину с чесноком, 1 мин. Добавьте устричный соус, яблоки и сельдерей. Перемешайте, обжаривайте еще 1 мин. Положите в вок лапшу, перемешайте с мясом и овощами. Выложите в тарелку, посыпьте рубленым арахисом и сразу же подавайте.
 

 

                        Приятного аппетита!

Еще рецепты
Добавил(а): kulinar (24.04.2015)
Просмотров: 948 | Теги:
| Рейтинг: 0.0/0

Комментарии к Лапша с говядиной в домашних условиях (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.

На этой странице нашего кулинарного сайта shratva.ru , Вы можете увидеть рецепт с фото - « Лапша с говядиной ». Вы так-же « Лапша с говядиной » можете добавить к себе на страницу в социальную сеть, кнопки расположены под фото, можете написать какой нибудь отзыв в комментарии, но для этого нужно сначала зарегистрироваться. « Регистрация » и кнопка « Вход » находятся на самом верху этой страницы.