Кок-э-лики (шотландский куриный суп)


Кок-э-лики (шотландский куриный суп)


Ингредиенты

 

Курица - 1 штука.
Чернослив без косточек - 250-300 грамм.
Лук-порей - 1-2 штуки.
Лук крупный - 1 штука.
Сельдерей - 2-3 стебля.
Петрушка - по вкусу.
Лавровый лист - 2-3 штуки.
Черный перец горошком - 6-8 штук.
Гвоздика - 4-5 бутонов.
Тимьян сушеный - 1 чайная ложки.
Соль.

 

Способ приготовления

 

1.Лук почистить и воткнуть в луковицу бутончики гвоздики. Курицу промыть под проточной водой и поместить луковицу во внутрь курицы. Чернослив промыть под проточной водой и залить горячей водой. Лук-порей разрезать на две половинки и тщательно промыть под проточной водой. Белую и не слишком темную зеленую часть нарезать на полукольца. Стебли сельдерея промыть под проточной водой, удалить жесткие прожилки, нарезать на небольшие кубики.

2.На дно кастрюли выложить часть лука порея, на лук выложить курицу спинкой вниз. Залить холодной водой, чтобы курица была полностью покрыта водой. Довести до кипения, постоянно необходимо убирать пенку. Затем добавить сельдерей, лавровый лист, перец горошком, посолить и варить на очень маленьком огне около 2 часов. По мере необходимости добавляйте горячей воды.

3.Готовую курицу достать из кастрюли, слегка охладить. Удалить кожу и кости. Мякоть нарезать на порционные кусочки. Бульон процедить. Переложить мясо в кастрюлю, залить бульоном. Чернослив промыть под проточной водой, переложить его в кастрюлю и варить на слабом огне около 10 минут. Выключить огонь и дать супу настояться минут 15-20.

4.В небольшой кастрюли вскипятить воду и бланшировать оставшийся лук-порей в течении 5 минут. Затем промыть под холодной водой. Переложить в кастрюлю с супом. Петрушку промыть под проточной водой, обсушить и мелко нарубить. Готовый суп разлить по порционным тарелкам, посыпать петрушкой.

 

                        Приятного аппетита!

Еще рецепты
Добавил(а): kulinar (10.05.2015)
Просмотров: 963 | Теги:
| Рейтинг: 0.0/0

Комментарии к Кок-э-лики (шотландский куриный суп) в домашних условиях (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.

На этой странице нашего кулинарного сайта shratva.ru , Вы можете увидеть рецепт с фото - « Кок-э-лики (шотландский куриный суп) ». Вы так-же « Кок-э-лики (шотландский куриный суп) » можете добавить к себе на страницу в социальную сеть, кнопки расположены под фото, можете написать какой нибудь отзыв в комментарии, но для этого нужно сначала зарегистрироваться. « Регистрация » и кнопка « Вход » находятся на самом верху этой страницы.