Холодный кокосовый суп со свеклой


Холодный кокосовый суп со свеклой

ИНГРЕДИЕНТЫ

 

2 крупные свеклы
2 средние луковицы шалота
700 мл кокосового молока
4 ст. л. некислого йогурта
3 ст. л. мягкого творожного сыра
1 маленький пучок кинзы
1 ст. л. растительного масла
соль, свежемолотый черный перец

Для пасты из специй:

3 см свежего корня имбиря
2 стебля лемонграсса
3 зубчика чеснока
1 свежий красный перец чили
сок и цедра 1 лайма
1 ст. л. растительного масла

 

СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

 

Шаг 1

Свеклу заверните в несколько слоев фольги и запеките в разогретой до 180°С духовке до готовности, 50–70 мин. Обдайте холодной водой, очистите, остудите и нарежьте кубиками.

Шаг 2

Для пасты из специй удалите у лемонграсса подсохшие листья и верхние части стеблей, оставив примерно 5 см – мелко нарежьте эту часть. Измельчите чеснок, имбирь и чили. Смешайте имбирь, чеснок, чили, лемонграсс, растительное масло, сок и цедру лайма. Измельчите все блендером в однородную пасту, при необходимости добавляя немного воды.

Шаг 3

Для супа лук-шалот мелко нарежьте, обжарьте в кастрюле с толстым дном в масле на среднем огне до мягкости, 5 мин. Добавьте пасту из специй, готовьте, помешивая, еще 5 мин.

Шаг 4

Положите в кастрюлю свеклу, готовьте, помешивая, 2–3 мин. Влейте 500 мл холодной воды, на небольшом огне доведите до кипения, варите 10 мин. Снимите с огня, приправьте солью и перцем, закройте, полностью остудите, поставьте в холодильник на 2 ч. Кокосовое молоко также поставьте в холодильник.

Шаг 5

Для заправки снимите листья кинзы со стеблей и мелко нарежьте (стебли не понадобятся). Взбейте вилкой до однородности йогурт с сыром, добавьте кинзу и соль, перемешайте.

Шаг 6

Влейте в блендер кокосовое молоко и суп, взбейте до однородности. Разлейте по тарелкам и подавайте, выложив в каждую тарелку по ложке заправки.

 

                                  Приятного аппетита!

Еще рецепты
Добавил(а): kulinar (14.05.2015)
Просмотров: 977 | Теги:
| Рейтинг: 0.0/0

Комментарии к Холодный кокосовый суп со свеклой в домашних условиях (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.

На этой странице нашего кулинарного сайта shratva.ru , Вы можете увидеть рецепт с фото - « Холодный кокосовый суп со свеклой ». Вы так-же « Холодный кокосовый суп со свеклой » можете добавить к себе на страницу в социальную сеть, кнопки расположены под фото, можете написать какой нибудь отзыв в комментарии, но для этого нужно сначала зарегистрироваться. « Регистрация » и кнопка « Вход » находятся на самом верху этой страницы.