Суп из имбиря


Суп из имбиря

Ингредиенты:
 

1 литр куриного бульона

примерно 2 см тонко порезанного корня имбиря

2 столовые ложки соевого соуса

1 чайная ложка перца чили

1 чайная ложка сахара

3 помидора

1 яичный белок

1 чайная ложка кунжутного масла

 

Приготовление:

 

Приготовление супа начинаем, что вполне естественно, с варки куриного бульона. Когда бульон будет готов, добавляем туда имбирь, перец чили, соевый соус и сахар и оставляем вариться на медленном огне несколько минут, чтобы аромат специй хорошо перемешался.

Затем добавляем в суп мелко порезанные помидоры и варим еще пару минут.

Снимаем кастрюлю с плиты. Теперь суп должен чуть-чуть остыть, а потом от повара потребуется чуть-чуть мастерства или кулинарной магии, как вам угодно.

Ведь в горячий, но не кипящий (!) бульон нужно будет быстро ввести белок яйца. Вы должны будете проявить немалую ловкость, одновременно активно размешивая ложкой бульон и выливая в него яичный белок.

Белок в горячей среде начнет коагулировать, то есть сворачиваться, превращаясь в длинные белые нити, которые выглядят довольно пикантно на красном помидорно-имбирном фоне супа. В качестве завершающей капли можно добавить растительное масло.

Разливаем суп по тарелкам и посыпаем свежей мелко порубленной зеленью.

 

                         Приятного аппетита и не болейте!

 

Ведь это не просто суп, а лечебный суп из имбиря.

Еще рецепты
Добавил(а): kulinar (30.07.2015)
Просмотров: 1023 | Теги:
| Рейтинг: 0.0/0

Комментарии к Суп из имбиря в домашних условиях (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.

На этой странице нашего кулинарного сайта shratva.ru , Вы можете увидеть рецепт с фото - « Суп из имбиря ». Вы так-же « Суп из имбиря » можете добавить к себе на страницу в социальную сеть, кнопки расположены под фото, можете написать какой нибудь отзыв в комментарии, но для этого нужно сначала зарегистрироваться. « Регистрация » и кнопка « Вход » находятся на самом верху этой страницы.