Лазанья с морепродуктами, базиликом и лимоном под соусом


Лазанья с морепродуктами, базиликом и лимоном под соусом

Ингредиенты

 

Для теста:

Яйца - 2 шт.
Молоко - 250 мл.
Мука - 500 г.
Растительное масло - 2 ст.л.
Соль - 1 ч.л.
 

Для начинки:

Мидии - 500 г.
Филе семги - 500 г.
Твердый сыр - 500 г.
Шампиньоны - 500 г.
Репчатый лук - 3 шт.
 

Для соуса бешамель:

Мука - 3 ст.л.
Сливочное масло - 100 г.
Молоко - 1 литр
Соль - 1 ч.л.
Смесь сухих специй для рыбы (белый перец, мускатный орех, имбирь, куркума и тмин) - 1 ч.л.
 

Приправа к лазанье:

Красный базилик – 1 пучок
Лимон – 1 шт.

 

Способ приготовления

 

Шаг 1 Тесто. В муку вбить яйца, добавить соль, постепенно влить молоко, сформировать комок, который вымесить с растительным маслом около 5-10 минут. Тесто замесить быстро, месить тщательно, избегая сильной крутости, так как потом будет трудно раскатывать. Тесту перед раскатыванием нужно дать постоять хотя бы минут 20-30.

Шаг 2 Приготовить начинку: пожарить грибы, лук, обжарить мидии и семгу. Натереть сыр.

Шаг 3 Приготовить соус бешамель: обжарить муку на сковородке, добавить сливочное масло и тонкой струйкой влить молоко и довести до кипения, но не кипятить, а сразу снять с огня. Следить, чтобы не образовались комочки, а масса равномерно загустела. Но, даже если комочки вдруг появились, их легко можно разбить блендером. В последнюю очередь добавить соль и специи.

Шаг 4 Теперь раскатать тесто как можно тоньше, нарезать на полоски и опустить в подсоленную кипящую воду на 5 минут до полуготовности.

Шаг 5 На противень, смазанный маслом, выложить листы теста, сверху посыпать грибами и луком, смазать обильно соусом бешамель, посыпать сыром.

Шаг 6 Выложить следующий слой теста, распределить по нему рыбу и мидии, залить толстым слоем соус бешамель, сверху выложить последний слой теста, который обильно посыпать сыром и отправить в духовку, разогретую до t 180 градусов, на 35 минут.

Шаг 7 Подавать, порционно разрезанную лазанью с морепродуктами, политую приправой (нарезанный мелко лимон без кожицы, смешанный с базиликом), горячей.

Шаг 8 Рыбный вариант лазаньи хорош и в холодном виде.

 

                  Приятного аппетита!

Еще рецепты
Добавил(а): kulinar (19.03.2015)
Просмотров: 1147 | Теги:
| Рейтинг: 0.0/0

Комментарии к Лазанья с морепродуктами, базиликом и лимоном под соусом в домашних условиях (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.

На этой странице нашего кулинарного сайта shratva.ru , Вы можете увидеть рецепт с фото - « Лазанья с морепродуктами, базиликом и лимоном под соусом ». Вы так-же « Лазанья с морепродуктами, базиликом и лимоном под соусом » можете добавить к себе на страницу в социальную сеть, кнопки расположены под фото, можете написать какой нибудь отзыв в комментарии, но для этого нужно сначала зарегистрироваться. « Регистрация » и кнопка « Вход » находятся на самом верху этой страницы.