Судак, запеченный в сухарях, с овощами


Судак, запеченный в сухарях, с овощами

ИНГРЕДИЕНТЫ

 

1 судак весом 1,2 кг
50 г крошек белого хлеба
лимон
масло сливочное – 50 г
4 веточки петрушки
соль
чеснок – 3 зубчика
1 небольшая тыква
кабачок – 1 небольшой
2 веточки укропа
масло растительное

 

СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

 

1. Судака выпотрошить, сделав по брюшку продольный разрез от головы до хвоста, тщательно промыть. Очистить рыбу от чешуи

2. Удалить голову. Еще раз промыть рыбу внутри и снаружи. Положить ее брюшком вверх и небольшим ножом подрезать с двух сторон реберные кости. Раскрыть рыбу как книгу. Делая небольшие подрезы, удалить хребет, ребра и крупные кости.

3. Из лимона выжать сок. Петрушку и укроп вымыть, обсушить и очень мелко нарезать. Чеснок очистить и нарезать небольшими кубиками, 0,5 ч. л. чеснока отложить. Оставшийся чеснок смешать с нарезанной зеленью и хлебными крошками. Добавить 3 ст. л. растительного масла и 1 ст. л. лимонного сока. Перемешать.

4. Разогреть духовку до 160ºС. Противень накрыть антипригарным ковриком. Выложить рыбу и обильно смазать хлебной массой. Запекать 30 мин.

5. Приготовить овощной гарнир. Тыкву и кабачок очистить от кожицы и семян. Нарезать мякоть соломкой. Отварить в кипящей подсоленной воде 3 мин., отбросить в миску с холодной водой. Через 1 мин. воду слить.

6. Сливочное масло поставить на 10 мин. в морозильную камеру. Сделать несколько "завитков". Оставшимся маслом заправить "спагетти" из кабачка и тыквы. Готовую рыбу выложить на блюдо. Сверху положить «завитки» из масла. Отдельно подать гарнир.

 

                               Приятного аппетита!

Еще рецепты
Добавил(а): kulinar (18.08.2015)
Просмотров: 1125 | Комментарии: 2 | Теги:
| Рейтинг: 0.0/0

Комментарии к Судак, запеченный в сухарях, с овощами в домашних условиях (2)

0
2 - [Материал]
Приготовила на днях рыбку. Правда была не целая рыба, а филе. Поперчила, посолила, уложила в форме рыбы на луковую подушку, сбрызнутую лимонным соком и оливковым маслом. Все остальное по рецепту. Получилось вкусно, гости оценили.

0
1 - [Материал]
Понравилась и рыбка, и гарнир!!! Замечательный рецепт!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.

На этой странице нашего кулинарного сайта shratva.ru , Вы можете увидеть рецепт с фото - « Судак, запеченный в сухарях, с овощами ». Вы так-же « Судак, запеченный в сухарях, с овощами » можете добавить к себе на страницу в социальную сеть, кнопки расположены под фото, можете написать какой нибудь отзыв в комментарии, но для этого нужно сначала зарегистрироваться. « Регистрация » и кнопка « Вход » находятся на самом верху этой страницы.