Лосось с чечевицей


Лосось с чечевицей
Ингредиенты:

4 порционных куска филе лосося на коже, по 200 г каждый
1,25 стакана зеленой чечевицы
4 тонкие полоски бекона
1/2 стакана рубленых консервированных помидоров
1 средняя луковица
1 средняя морковка
1 стебель сельдерея
1 зубчик чеснока
2,25 стакана куриного бульона или воды
1/4 ч. л. сушеного тимьяна
1 лавровый лист
оливковое масло
лимонный сок
соль, свежемолотый черный перец

Приготовление:

Промойте чечевицу в холодной воде. Положите в миску, залейте водой и оставьте на 30 мин. Так чечевица не будет лопаться во время приготовления.

Очистите лук, чеснок и морковь. Лук нарежьте перьями, морковь и сельдерей разрежьте вдоль и нарежьте ломтиками толщиной 1 см. Чеснок измельчите. Нарежьте­ бекон полосками толщиной около 1 см.

В средней кастрюле разогрейте 1 ст. л. оливкового масла и обжарьте бекон до золотистого цвета. Оставьте в кастрюле примерно 2 ст. л. жира, остальной слейте. Добавьте в кастрюлю лук, морковь, сельдерей и чеснок и жарьте на среднем огне, часто помешивая, до золотистого цвета, около 5 мин.

Добавьте чечевицу, бульон, помидоры,­ тимьян и лавровый лист. Доведите до кипения, уменьшите огонь и варите под крышкой, пока чечевица не станет мягкой, около 30 мин. Удалите из кастрюли лавровый лист, посолите и поперчите.

Натрите филе лосося солью и перцем, сбрызните лимонным соком. Разогрейте сковороду с оливковым маслом и положите филе кожей вниз. Жарьте около 2 мин., пока рыба не посветлеет примерно до середины. Переверните филе и жарьте с другой стороны еще 1,5–2 мин. Рыба должна остаться в центре слегка недожаренной. Переложите филе на тарелку.

Разложите по тарелкам чечевицу, выложите рыбу и подавайте к столу.

Приятного аппетита!
Еще рецепты
Добавил(а): kulinar (12.11.2016)
Просмотров: 549
| Рейтинг: 0.0/0

Комментарии к Лосось с чечевицей в домашних условиях (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.

На этой странице нашего кулинарного сайта shratva.ru , Вы можете увидеть рецепт с фото - « Лосось с чечевицей ». Вы так-же « Лосось с чечевицей » можете добавить к себе на страницу в социальную сеть, кнопки расположены под фото, можете написать какой нибудь отзыв в комментарии, но для этого нужно сначала зарегистрироваться. « Регистрация » и кнопка « Вход » находятся на самом верху этой страницы.