Токаш или лепешка по-казахски


Токаш или лепешка по-казахски

Ингредиенты:

1. Муку пшеничная- 2 стакана- по 200 мл

2. Дрожжи сухие- 4 г

3. Соль-пол чайной ложки

4. Вода - 170 мл

5. Масло для смазки рук

Способ приготовления:

1. Просеять муку в миску, добавить соль, всыпать дрожжи, перемешать.

2. Потихоньку вливая воду, замесить мягкое тесто. Хорошенько вымесить его и промять, чуть смазав руки маслом и не добавляя муки- чтобы тесто оставалось мягким и нежным. Накрыть миской и дать подойти в два раза.

3. Разделать подошедшее тесто на 2 или 3 куска, слегка обвалять в муке и раскатать в лепешку... Я размяла тесто руками, сделав краешки потолще, а середину примяла потоньше. Серединку наколоть- я использовала тендерайзер для мяса- по принципу- два удара - куча дырок!

4. Выпекать токаш в духовке при 180 градусах. Первые минут 5 пекла, обрызгав духовку водой. Потом снизила градусы до 180 и допекла до румяной корочки. Вынула и дала отдохнуть под салфеткой.

Еще рецепты
Добавил(а): kulinar (19.05.2015)
Просмотров: 952 | Теги:
| Рейтинг: 0.0/0

Комментарии к Токаш или лепешка по-казахски в домашних условиях (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.

На этой странице нашего кулинарного сайта shratva.ru , Вы можете увидеть рецепт с фото - « Токаш или лепешка по-казахски ». Вы так-же « Токаш или лепешка по-казахски » можете добавить к себе на страницу в социальную сеть, кнопки расположены под фото, можете написать какой нибудь отзыв в комментарии, но для этого нужно сначала зарегистрироваться. « Регистрация » и кнопка « Вход » находятся на самом верху этой страницы.