Сладкий блинчатый пирог со сливочным шоколадным кремом


Сладкий блинчатый пирог со сливочным шоколадным кремом
Ингредиенты:

(на 6 порций) :

Классические блины на молоке 15 штук
Сливки 20% 250 миллилитров
Сливочное масло жирностью 82% 30 граммов
Горький шоколад 300 граммов
Ванильный сахар 30 граммов
Миндаль 1 щепотка

Приготовление:

Испеките блины.

Для крема нарежьте 200 г шоколада крупными одинаковыми кусками. Растопите его на водяной бане, добавьте 100 мл сливок и тщательно перемешайте лопаткой, не доводя смесь до кипения. Снимите с огня, немного остудите и влейте еще 50 мл сливок.

На тарелку выложите один блин, смажьте кремом. Накройте другим блином, снова промажьте. Так используйте половину блинов.

На второй тарелке так же соберите оставшиеся блины. Накройте стопки пищевой пленкой и охладите до полного застывания крема, 30 мин.

Верхний блин первой стопки смажьте оставшимся кремом и аккуратно переложите на него вторую стопку. Охладите пирог, 15 мин.

Приготовьте шоколадную глазурь. Оставшиеся сливки прогрейте в сотейнике с сахаром, не доводя до кипения.

Добавьте в прогретые сливки оставшийся шоколад, нарезанный крупными одинаковыми кусками, размягченное масло и перемешайте до получения однородной кремообразной массы. Вылейте глазурь на пирог и украсьте миндальными орехами. Охладите до застывания глазури, 30 минут.

Приятного аппетита!
Еще рецепты
Добавил(а): kulinar (20.02.2017)
Просмотров: 1284 | Теги:
| Рейтинг: 0.0/0

Комментарии к Сладкий блинчатый пирог со сливочным шоколадным кремом в домашних условиях (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.

На этой странице нашего кулинарного сайта shratva.ru , Вы можете увидеть рецепт с фото - « Сладкий блинчатый пирог со сливочным шоколадным кремом ». Вы так-же « Сладкий блинчатый пирог со сливочным шоколадным кремом » можете добавить к себе на страницу в социальную сеть, кнопки расположены под фото, можете написать какой нибудь отзыв в комментарии, но для этого нужно сначала зарегистрироваться. « Регистрация » и кнопка « Вход » находятся на самом верху этой страницы.