Диетические блинчики с грибами и пекинской капустой


Диетические блинчики с грибами и пекинской капустой
Ингредиенты:

мука высшего сорта 2 ст.
минеральная газированная вода 2 - 2,5 ст.
шампиньоны 500 г
пекинская капуста 300 г
лук 1 шт.
зубчик чеснока 1 шт.
соль щепотка
сахар щепотка
соевый соус 1 ст. л.
растительное масло
чёрный молотый перец
сода на кончике ножа

Приготовление:

Готовим блинчики: муку просеиваем с сахаром, солью и содой в миску. Вливаем 1 ст. минералки и тщательно вымешиваем, чтобы разбить комки. Затем добавляем еще 1-1,5 ст. минералки и замешиваем однородное тесто.

Сковороду разогреваем с небольшим количеством растительного масла и жарим тонкие блинчики. Блинчики не будут сильно румяными, поскольку в тесте нет яиц.

Для начинки чистим грибы, лук, чеснок, промываем пекинскую капусту. Шампиньоны и лук режем небольшими кубиками, капусту мелко шинкуем, чеснок мелко рубим.

В разогретую сковороду добавляем растительное масло и слегка обжариваем лук. Затем добавляем чеснок и грибы и обжариваем, пока не выпарится вся жидкость. Приправляем грибы солью и перцем и вливаем соевый соус. Тут же добавляем пекинскую капусту и жарим еще около минуты. Капуста должна остаться немного хрустящей.

Заворачиваем начинку в блинчики и зарумяниваем блинчики с двух сторон на сковороде. Готовые блинчики подаем со сметаной.

Приятного аппетита!
Еще рецепты
Добавил(а): kulinar (21.02.2017)
Просмотров: 1131 | Теги:
| Рейтинг: 0.0/0

Комментарии к Диетические блинчики с грибами и пекинской капустой в домашних условиях (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.

На этой странице нашего кулинарного сайта shratva.ru , Вы можете увидеть рецепт с фото - « Диетические блинчики с грибами и пекинской капустой ». Вы так-же « Диетические блинчики с грибами и пекинской капустой » можете добавить к себе на страницу в социальную сеть, кнопки расположены под фото, можете написать какой нибудь отзыв в комментарии, но для этого нужно сначала зарегистрироваться. « Регистрация » и кнопка « Вход » находятся на самом верху этой страницы.