Английский торт "Мокка"


Английский торт "Мокка"
Ингредиенты:

Для бисквита:

Масло сливочное — 175 г
Сахар — 175 г
Джем или мармелад — 2 ст. л.
Шоколад — 175 г
Мука — 175 г
Разрыхлитель — 2 ч. л.
Миндальная мука — 50 г
Яйца — 5 шт.

Для крема:

Сливочное масло — 250 г
Сахарная пудра — 250 г
Яичный желток — 2 шт.
Кофе растворимый — 1 ст. л.
Фисташки, шоколад, миндаль — для украшения торта

Сироп:

Сахар — 5 ст. л.
Вода — 5 ст. л.
Ром (по желанию) — 1–2 ст. л.

Приготовление:

1. На водяной бане или в микроволновой печи растапливаем 175 г шоколада.
2. Отделяем белки от желтков. Белки взбиваем в плотную пену и отставляем в сторону.
3. В миску миксера кладём 175 г сливочного масла и 175 г сахарного песка. Взбиваем смесь добела и добавляем желтки.
4. Не прекращая взбивания, добавляем 2 ст. л. джема. Собираем яично-масляную смесь со стенок, добавляем растопленный шоколад и продолжаем взбивать ещё 3–5 минут.
5. Добавляем 50 г миндальной муки, муку из миндаля можно сделать при помощи электрической кофемолки. Перемешиваем и просеиваем в полученную смесь 175 г муки, смешанной с 2 ч. л. разрыхлителя.
6. Слегка перемешиваем и в два приёма вмешиваем в полученное тесто взбитые белки.
7. Выкладываем тесто в предварительно смазанную сливочным маслом или маргарином и хорошо присыпанную мукой форму диаметром 24 сантиметра. Разравниваем от середины к краям так, чтобы в середине получилась небольшая впадина.
8. Выпекаем бисквит в заранее разогретой духовке при температуре 180 °C приблизительно 50 минут. Готовность бисквита проверяем деревянной палочкой. Готовый бисквит вынимаем из духовки, даём немного остыть, вынимаем из формы и остужаем.
9. Сварим сироп для пропитки бисквита. В кастрюльку кладём 5 ст. л. сахара и наливаем 5 ст. л. воды. Ставим на огонь, доводим до кипения и варим минуту до прозрачности. Готовый сироп остужаем.
10. Приготовим масляный крем на желтках с кофе. В миску миксера кладём 250 г мягкого сливочного масла, взбиваем добела, и в несколько приёмов добавляем 250 г сахарной пудры, время от времени снимая крем со стенок миски миксера.
11. Взбиваем масляный крем в белую и пышную массу и, не прекращая взбивания, добавляем 1 ст. л. растворимого кофе или одну-две чашечки очень крепкого и слегка охлаждённого кофе.
12. Добавляем в крем два желтка, взбиваем ещё 1–2 минуты и отставляем готовый крем в сторону.
13. Остывший и немного отдохнувший бисквит разрезаем на три равных коржа. Кладём на круг для сборки торта первый корж срезанной стороной вверх. В остывший сироп добавляем, по желанию, 1–2 ст. л. рома или бренди. Пропитываем сиропом первый корж.
14. Выкладываем на корж ⅓ часть крема. Разравниваем и укладываем сверху второй корж, пропитываем сиропом второй и третий коржи. Второй корж смазываем ⅓ частью крема и переворачиваем на него третий корж — гладкой стороной вверх. Обмазываем весь торт оставшимся кремом. И украшаем по своему усмотрению.
15. Готовый торт оставляем на несколько часов в холодильнике и подаём.

Приятного аппетита!
Еще рецепты
Добавил(а): kulinar (12.08.2016)
Просмотров: 827 | Теги:
| Рейтинг: 0.0/0

Комментарии к Английский торт "Мокка" в домашних условиях (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.

На этой странице нашего кулинарного сайта shratva.ru , Вы можете увидеть рецепт с фото - « Английский торт "Мокка" ». Вы так-же « Английский торт "Мокка" » можете добавить к себе на страницу в социальную сеть, кнопки расположены под фото, можете написать какой нибудь отзыв в комментарии, но для этого нужно сначала зарегистрироваться. « Регистрация » и кнопка « Вход » находятся на самом верху этой страницы.