Картофель с грибами в беконе


Картофель с грибами в беконе

ИНГРЕДИЕНТЫ

 

полоски бекона – 6 шт.
тмин
крупный картофель – 6 шт.
сливочное масло – 20 г
луковицы – 2 шт.
шампиньоны – 100 г
твердый сыр – 120 г
сметана – 4 ст. л.
свежая петрушка
соль, перец

 

СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

 

Картофель тщательно вымыть щеткой и отварить в мундире. С каждого клубня срезать вдоль «крышечку» и аккуратно вынуть мякоть чайной ложкой. 

Лук и шампиньоны мелко нарезать. В сковороде разогреть растительное масло, обжаривать в нем лук 3-4 минуты. Затем добавить грибы и жарить еще 3-4 минуты. Положить в сковороду мякоть картофеля, готовить на среднем огне 5-7 минут. Приправить солью и перцем по вкусу, добавить сметану, измельченную петрушку, перемешать и снять с огня. 

Разогреть духовку до 180°C. Наполнить половинки картофеля получившимся фаршем. Положить сверху кусочек сыра, посыпать его тмином. Накрыть картофель «крышечками», обернуть тонкой полоской бекона, закрепив ее зубочисткой. Запекать 2-3 минуты до румяной корочки.

 

                            Приятного аппетита!

Еще рецепты
Добавил(а): kulinar (01.06.2015)
Просмотров: 1190 | Теги:
| Рейтинг: 0.0/0

Комментарии к Картофель с грибами в беконе в домашних условиях (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.

На этой странице нашего кулинарного сайта shratva.ru , Вы можете увидеть рецепт с фото - « Картофель с грибами в беконе ». Вы так-же « Картофель с грибами в беконе » можете добавить к себе на страницу в социальную сеть, кнопки расположены под фото, можете написать какой нибудь отзыв в комментарии, но для этого нужно сначала зарегистрироваться. « Регистрация » и кнопка « Вход » находятся на самом верху этой страницы.