Картофельные ватрушки «Подсолнухи»


Картофельные ватрушки «Подсолнухи»
Ингредиенты:

Картофель 700 г
Яйцо 2 шт
Мука 4 ст.л
Соль

Для фарша:

Шампиньоны 200 г
Лук 1 шт
Морковь 1 шт
Масло растительное
Перец
Желток яичный 1 шт
Соль
Приправы
Салат латук для украшения

Приготовление:

Картофель отварить, размять и добавить яйца, соль, муку и хорошо вымесить. Отварить морковку.

Грибы и лук мелко покрошить и обжарить на растительном масле. Когда будут почти готовы, добавить натертую на терке морковку, потушить еще минут 5. Посолить, поперчить, положить приправы и остудить.

Из картофельного теста сделать небольшие шарики. Противень смазать растительным маслом, уложить шарики. В середине шариков сделать выемки и заполнить их готовым грибным фаршем.

Лепестки у ватрушек – подсолнухов сделать черенком столовой ложки – слегка надавить на тесто и разъединить краешки лепестков. Ватрушки смазать яичным желтком и поставить в разогретую до 180°С духовку.

Запекать недолго, как слегка потемнеют – можно доставать. Смазать сливочным маслом, немного остудить, выложить на листья салата и подать к столу.

Приятного аппетита!
Еще рецепты
Добавил(а): kulinar (06.11.2015)
Просмотров: 954 | Теги:
| Рейтинг: 0.0/0

Комментарии к Картофельные ватрушки «Подсолнухи» в домашних условиях (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.

На этой странице нашего кулинарного сайта shratva.ru , Вы можете увидеть рецепт с фото - « Картофельные ватрушки «Подсолнухи» ». Вы так-же « Картофельные ватрушки «Подсолнухи» » можете добавить к себе на страницу в социальную сеть, кнопки расположены под фото, можете написать какой нибудь отзыв в комментарии, но для этого нужно сначала зарегистрироваться. « Регистрация » и кнопка « Вход » находятся на самом верху этой страницы.