Цыпленок выходного дня: лучший метод запекания курицы


Цыпленок выходного дня: лучший метод запекания курицы
Ингредиенты:

1 большая курица, около 2 килограммов;
1 лимон;
Небольшой пучок розмарина;

Для маринада:

3,5 литра воды;
300 гр. соли;
150 гр. очень мелкого сахара;
4 лавровых листа;
1 ст.л. горчицы семена;
1 ч.л. черного перца;
50 мл. оливкового масла;
3 столовые ложки кленового сиропа;
2 чайные ложки соли;
2 чайные ложки кайенского перца;
2 чайные ложки молотого тмина;
1 чайная ложка свежемолотого черного перца;

Приготовление:

Положите все ингредиенты, кроме лимонов, в большую кастрюлю. Доведите до кипения, помешивая, чтобы растворить соль и сахар. Сделайте трансфер в миску или контейнер, который будет соответствовать размеру курицы, добавьте ломтики лимона и поставьте охлаждаться в холодильник, предварительно накрыв пищевой пленкой.

На следующее утро выньте курицу из рассола и промокните насухо бумажными полотенцами. Отложите курицу до тех пор, пока она не станет достаточно сухой и не достигнет комнатной температуры.

Во все полости курицы, до которых вы сможете добраться нужно поместить лимон, специи и веточки розмарина. Курица ответит вам на это изумительно нежным вкусом, которого не достичь народными средствами вроде майонеза.

Запекать курицу следует не при максимальной температуре — она должна быть не более 200 градусов Цельсия. Приготовьтесь потратить на это
не менее полутора часов, регулируя уровень готовности термометром для мяса. В последние 10 минут приготовления увеличьте температуру духовки до 220 градусов для того, чтобы корочка подрумянилась.

Выньте курицу из духовки и оставьте птицу в вертикальном положении, чтобы позволить сокам впитаться и стечь. Для этого желательно использовать отдельную посуду, так как эту жидкость можно использовать в качестве соуса.

Приятного аппетита!
Еще рецепты
Добавил(а): kulinar (31.05.2016)
Просмотров: 862 | Теги:
| Рейтинг: 0.0/0

Комментарии к Цыпленок выходного дня: лучший метод запекания курицы в домашних условиях (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.

На этой странице нашего кулинарного сайта shratva.ru , Вы можете увидеть рецепт с фото - « Цыпленок выходного дня: лучший метод запекания курицы ». Вы так-же « Цыпленок выходного дня: лучший метод запекания курицы » можете добавить к себе на страницу в социальную сеть, кнопки расположены под фото, можете написать какой нибудь отзыв в комментарии, но для этого нужно сначала зарегистрироваться. « Регистрация » и кнопка « Вход » находятся на самом верху этой страницы.