Крылышки с кунжутом и сладким соусом чили


Крылышки с кунжутом и сладким соусом чили

Ингредиенты:

2 кг куриных крылышек
3 см свежего корня имбиря
4 зубчика чеснока
100 мл соевого соуса
масло для фритюра
кунжут и сладкий соус чили для подачи

Приготовление:

У крылышек удалите кончики (их можно использовать для бульона). Разрежьте крылья в суставе пополам. Очистите имбирь и чеснок и натрите на терке. Смешайте с соевым соусом. Положите крылышки в зиплок-пакет с застежкой, залейте маринадом, удалите из пакета воздух, застегните и маринуйте 4-24 ч.

Перед приготовлением за 1 ч достаньте крылышки из маринада и обсушите. Разогрейте духовку до 140 С, а масло для фритюра - до 180 С. Застелите противень бумагой для выпечки, рядом с кастрюлей с фритюром выложите бумажные полотенца.

Партиями обжаривайте крылышки до румяной корочки и выкладывайте на бумажные полотенца, чтобы стек лишний жир. Затем перекладывайте на противень, смазывайте кисточкой соком от маринада, посыпайте кунжутом.

Когда все крылышки готовы, поставьте противень в духовку на 20-25 мин. Подавайте немедленно, со сладким соусом чили.

Приятного аппетита!

Еще рецепты
Добавил(а): kulinar (08.02.2017)
Просмотров: 762 | Теги:
| Рейтинг: 0.0/0

Комментарии к Крылышки с кунжутом и сладким соусом чили в домашних условиях (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.

На этой странице нашего кулинарного сайта shratva.ru , Вы можете увидеть рецепт с фото - « Крылышки с кунжутом и сладким соусом чили ». Вы так-же « Крылышки с кунжутом и сладким соусом чили » можете добавить к себе на страницу в социальную сеть, кнопки расположены под фото, можете написать какой нибудь отзыв в комментарии, но для этого нужно сначала зарегистрироваться. « Регистрация » и кнопка « Вход » находятся на самом верху этой страницы.