Тажин из курицы с солеными лимонами


Тажин из курицы с солеными лимонами

Ингредиенты:

 

1 потрошеная курица весом примерно 1,5 кг 
кожура 2 соленых лимонов 
14–16 оливок с косточками или фиолетовых маслин 
2 средние луковицы 
3 зубчика чеснока 
маленький пучок петрушки 
сок половины лимона 
4 ст. л. оливкового масла «экстра вирджин» 
1/2 ч. л. молотого шафрана 
1/2 ч. л. имбирного порошка 
соль, свежемолотый черный перец

 

Что делать:

 

Разрежьте курицу на порционные куски. Лук очень мелко порубите. Чеснок раздавите плоской стороной ножа и порубите. В утятнице или кастрюле с толстым дном разогрейте масло, положите лук. Готовьте на небольшом огне до мягкости, 5 мин., добавьте чеснок, имбирный порошок и шафран, перемешайте.

Положите курицу, посолите, поперчите, влейте 1,5 стакана кипящей воды. Закройте крышкой и готовьте на небольшом огне, иногда перемешивая и при необходимости подливая воду, если жидкости становится мало, 25 мин.

Выньте из утятницы куски грудки, закройте крышкой и готовьте оставшиеся куски, перемешивая время от времени, еще 20 мин. Измельчите петрушку. Кожуру соленых лимонов промойте холодной водой, нарежьте квадратиками или полосками.

Верните куски грудки в утятницу. Добавьте лимонный сок, кожуру соленых лимонов, петрушку и оливки (маслины). Перемешайте, готовьте на среднем огне без крышки 7–10 мин. Если соус слишком жидкий, слейте его в сотейник и выпарьте, затем верните в утятницу. Выложите куски курицы на подогретое блюдо, залейте соусом так, чтобы кусочки кожуры соленых лимонов и оливки были сверху. Подавайте немедленно.

 

                                Приятного аппетита! 

Еще рецепты
Добавил(а): kulinar (26.07.2015)
Просмотров: 1104 | Теги:
| Рейтинг: 0.0/0

Комментарии к Тажин из курицы с солеными лимонами в домашних условиях (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.

На этой странице нашего кулинарного сайта shratva.ru , Вы можете увидеть рецепт с фото - « Тажин из курицы с солеными лимонами ». Вы так-же « Тажин из курицы с солеными лимонами » можете добавить к себе на страницу в социальную сеть, кнопки расположены под фото, можете написать какой нибудь отзыв в комментарии, но для этого нужно сначала зарегистрироваться. « Регистрация » и кнопка « Вход » находятся на самом верху этой страницы.