Печеные яблоки с карамелью и орехами


Печеные яблоки с карамелью и орехами

Ингредиенты:

 

яблоки — 2 шт

масло сливочное — 0,5 ст. ложки

сахар — ¼ стакана

соль — ¼ чайные ложки

орехи грецкие — 0,5 стакана

сливки 40%-ные — ¼ стакана

мед прозрачный — 2,5 ч. ложки

корица молотая — 1 щепотка

 

Способ приготовления:

 

Два яблока разрезать вдоль на половинки, удалить косточки и плодоножки.

В жаропрочном сотейнике на медленном огне растопить масло, присыпать сахаром (0,5 столовой ложки) и, не размешивая, тут же выложить на сахар яблоки (кожурой вверх).

Держать сотейник с яблоками на огне, пока сахар не начнет карамелизироваться (3-5 минут), а затем сразу же отправить на 10 минут в духовку, разогретую до 220 градусов.

Пока пекутся яблоки, насыпать четверть стакана сахарного песка в тяжелую сковороду средних размеров и поставить на умеренно интенсивный огонь. Когда сахар начнет плавиться (примерно 2 минуты), начать помешивать вилкой и довести сахар до состояния золотистой карамели. На это уйдет примерно 1-2 минуты.

Снять сковороду с карамелью с огня, высыпать в нее поджаренные грецкие орехи и тщательно перемешать, чтобы орехи полностью покрылись сахаром. Переложить карамелизированные орехи на плоское блюдо и дать остыть 10 минут.

Венчиком смешать сливки с медом до однородного состояния.

Выложить яблоки (кожурой вниз) на тарелки, полить сливками, слегка присыпать корицей и посыпать карамелизированными орехами.

 

                                   Приятного аппетита!

Еще рецепты
Добавил(а): kulinar (07.04.2015)
Просмотров: 1177 | Теги:
| Рейтинг: 0.0/0

Комментарии к Печеные яблоки с карамелью и орехами в домашних условиях (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.

На этой странице нашего кулинарного сайта shratva.ru , Вы можете увидеть рецепт с фото - « Печеные яблоки с карамелью и орехами ». Вы так-же « Печеные яблоки с карамелью и орехами » можете добавить к себе на страницу в социальную сеть, кнопки расположены под фото, можете написать какой нибудь отзыв в комментарии, но для этого нужно сначала зарегистрироваться. « Регистрация » и кнопка « Вход » находятся на самом верху этой страницы.