Диетический торт с йогуртовым муссом и черешневым желе


Диетический торт с йогуртовым муссом и черешневым желе
Ингредиенты:

Бисквит:

Белки комнатной температуры — 3 шт.
Мелкий сахар — 1/4 стакана
Мука — 1/4 стакана
Какао — 1 ст. л.
Вишнёвый сок — 2 ст. л.

Белки взбить до твёрдых пиков, постепенно добавляя сахар. Всыпать просеянную муку с какао, осторожно перемешать снизу вверх. Выложить тесто в слегка смазанную маслом форму для выпечки, печь 25–30 минут при температуре 170 градусов. Охладить, сбрызнуть соком.

Желе:

Черешня без косточек — 200 г
Сухое красное вино — 1/3 стакана
Сахар — 3 ст. л.
Тимьян — 3–4 веточки
Желатин — 5 г

Залить черешню вином, добавить сахар, тимьян и желатин, оставить на полчаса. Довести до кипения, вынуть тимьян и вылить желе в форму. Дать застыть.

Йогуртовый мусс:

Обезжиренный йогурт — 250 г
Мед — 2 ст. л.
Желатин — 7 г
Молок — 3 ст. л.

Приготовление:

Желатин замочить в молоке, дать набухнуть. Йогурт перемешать с мёдом, желатин довести до кипения и добавить к йогурту. Взбивать 15 минут на средних оборотах миксера (рекомендую засечь время, чтобы не было соблазна прекратить взбивать раньше) — масса должна слегка загустеть и увеличиться в объёме. Выложить мусс поверх желе, разровнять, сверху уложить бисквит, слегка прижать. Убрать в холодильник на несколько часов.

Приятного аппетита!
Еще рецепты
Добавил(а): kulinar (07.09.2015)
Просмотров: 1383 | Теги:
| Рейтинг: 0.0/0

Комментарии к Диетический торт с йогуртовым муссом и черешневым желе в домашних условиях (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.

На этой странице нашего кулинарного сайта shratva.ru , Вы можете увидеть рецепт с фото - « Диетический торт с йогуртовым муссом и черешневым желе ». Вы так-же « Диетический торт с йогуртовым муссом и черешневым желе » можете добавить к себе на страницу в социальную сеть, кнопки расположены под фото, можете написать какой нибудь отзыв в комментарии, но для этого нужно сначала зарегистрироваться. « Регистрация » и кнопка « Вход » находятся на самом верху этой страницы.