Джем из малины


Джем из малины

Ингредиенты:

Малина – 1 килограмм;
сахар – 1,5 килограмма;
сахарная пудра – 1 столовая ложка;
сок лимона – 2 столовые ложки.

Приготовление:

Поначалу ягоды следует перебрать, хорошо промыть и немного просушить, выложив на полотенце. Потом засыпаем малину одной третьей сахара и даем настояться в течение 5 часов.

Образовавшийся сок сливаем и доводим его до кипения. Потом добавим остальной сахар и варим сироп до полного растворения крупинок сахара. Пена, которая образуется в результате варки, должна удаляться. После сиропу нужно дать немного остыть, оставив его на 15 минут.

Далее ягоды малины укладываем в посуду с сиропом и варим смесь в течение 6 минут. Даем наполовину готовому джему немного остыть и снова варим 10 минут. Потом добавляем сок лимона и варим джем до получения густой консистенции. Готовый джем из малины на зиму помещаем в стерильные банки, посыпаем сахарной пудрой и закрываем стерильными крышками.

Приятного аппетита!

Еще рецепты
Добавил(а): kulinar (21.05.2018)
Просмотров: 627 | Теги:
| Рейтинг: 0.0/0

Комментарии к Джем из малины в домашних условиях (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.

На этой странице нашего кулинарного сайта shratva.ru , Вы можете увидеть рецепт с фото - « Джем из малины ». Вы так-же « Джем из малины » можете добавить к себе на страницу в социальную сеть, кнопки расположены под фото, можете написать какой нибудь отзыв в комментарии, но для этого нужно сначала зарегистрироваться. « Регистрация » и кнопка « Вход » находятся на самом верху этой страницы.