Острые квашеные баклажаны с ореховой начинкой


Острые квашеные баклажаны с ореховой начинкой

Ингредиенты:
Небольшие баклажаны - 1 кг;
масло оливковое;
соль.

Для начинки:
Перец сладкий (желательно красный) - 2 шт.;
чеснок - 12 зубчиков;
грецкие орехи очищенные - 120 г;
острый красный перец (хлопья) - 2 ч. л.;
соль - 1,5 ст. ложки (без горки).

Приготовление:

Сладкий перец вымойте, очистите от семян и внутренних перегородок, нарежьте мелкими кубиками.
Чеснок очистите от покровных рубашек, истолките в ступке или пропустите через чесночный пресс.
Очищенные грецкие орехи растолките в ступке или нарежьте средними кусочками (не мелко и не крупно).
В глубокой миске соедините перец с чесноком и орехами, добавьте хлопья перца, посолите и перемешайте. Заверните начинку в пищевую пленку и положите в холодильник.
Баклажаны вымойте, не обрезая хвостиков с чашелистиками, опустите в кипящую не соленую воду и варите до слегка мягкого состояния (но не переварите!) 7-10 минут, не больше. Затем откиньте баклажаны на дуршлаг или сито и сполосните холодной водой.
У остывших баклажанов осторожно уберите чашелистики с хвостиками, а места их соединения тщательно посыпьте солью и оставьте на 1 час. Затем снова присолите, разложите на блюдо с бортиками, которое поставьте под наклон на ночь. Утром слейте выделившуюся из баклажанов жидкость, она не понадобится.
На другой день с утра сбоку в каждом баклажане сделайте надрез (не до конца, в виде кармашка) и положите внутрь начинку.
В две банки емкостью 1л сложите баклажаны, посыпая каждый слой 2-мя щепотками соли. Прикройте банки марлей, не накрывая крышками, и оставьте на сутки, чтобы в банках образовался рассол.
Рассола будет примерно на полбанки, поэтому нижняя часть баклажанов за это время успеет просолиться. Закройте банки крышками и переверните их, оставив еще на сутки, чтобы просолилась верхняя часть.
Слейте рассол, не переворачивая банки, затем переверните. Залейте баклажаны в банках оливковым маслом, закройте крышками и оставьте при комнатной температуре на 3 дня. После этого поставьте банки с баклажанами в холодильник.

Приятного аппетита!

Еще рецепты
Добавил(а): kulinar (17.06.2018)
Просмотров: 717 | Теги:
| Рейтинг: 0.0/0

Комментарии к Острые квашеные баклажаны с ореховой начинкой в домашних условиях (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.

На этой странице нашего кулинарного сайта shratva.ru , Вы можете увидеть рецепт с фото - « Острые квашеные баклажаны с ореховой начинкой ». Вы так-же « Острые квашеные баклажаны с ореховой начинкой » можете добавить к себе на страницу в социальную сеть, кнопки расположены под фото, можете написать какой нибудь отзыв в комментарии, но для этого нужно сначала зарегистрироваться. « Регистрация » и кнопка « Вход » находятся на самом верху этой страницы.