Креветки со свеклой и маракуйей


Креветки со свеклой и маракуйей

Ингредиенты

 

2 небольших свеклы
12 крупных креветок
1 клементин или апельсин
1 апельсин
Салатный микс
1/4 стакана кешью
1/2 чайной ложки коричневого сахара
1/4 стакана оливкового масла
Черный перец
Кайенский перец
Крупная соль
1-2 столовых ложки лимонного/апельсинового сока
1 щепотка сахара

 

Способ приготовления

 

Этап 1

Свеклу будем готовить в духовке. Очистим и разрежем на приблизительно равные дольки. Смажем лист фольги оливковым маслом, разложим долечки нашей сладкой свеклы, сбрызнем оливковым маслом и посыпем коричневым сахаром. Отправим в разогретую до 180 градусов духовку на 40 минут. В середине запекания свеклу можно перевернуть. В результате запекания свекольные дольки уменьшатся в размерах. Оставим остывать карамелизованную свеклу.

Этап 2

Промоем и очистим креветки, оставив хвостовой плавник - "до тяпочки". Удалим кишечную вену. Приправим красным и черным перцем, польем лимонным соком и быстро обжарим на сильно разогретой сковороде 1-2 минутки. Как только креветка изменяет цвет, она готова!

Этап 3

Кешью подсушим на сковороде.

Этап 4

Клементин или апельсин очистим от перегородок - нам понадобятся красивые ровные дольки.

Этап 5

Салат промоем и высушим.

Этап 6

Приготовим заправку. Плод маракуйи разрежем и выскребем сочную мякоть ложкой. Смешаем мякоть маракуйи (нет маракуйи - нет салата!), сок 1 апельсина, четверть чашки оливкового масла. Добавим соль, щепотку сахара, черный перец. Хорошенько перемешаем. Полученная эмульсия и есть неповторимая заправка для салата. Если вам не нравятся косточки маракуйи, избавьтесь от них! Просто выдавите сок. Я это делаю через маленькое ситечко чайной ложкой...

Этап 7

Теперь соберем салат. Половину заправки выливаем на салатные листья и хорошенько перемешиваем. На порционные тарелки выкладываем листья салата, дольки свеклы и клементина, лениво располагаем креветки сверху и поливаем заправкой. Посыпаем орешками кешью.

 

                                Приятного аппетита!

Еще рецепты
Добавил(а): kulinar (31.07.2015)
Просмотров: 993 | Теги:
| Рейтинг: 0.0/0

Комментарии к Креветки со свеклой и маракуйей в домашних условиях (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.

На этой странице нашего кулинарного сайта shratva.ru , Вы можете увидеть рецепт с фото - « Креветки со свеклой и маракуйей ». Вы так-же « Креветки со свеклой и маракуйей » можете добавить к себе на страницу в социальную сеть, кнопки расположены под фото, можете написать какой нибудь отзыв в комментарии, но для этого нужно сначала зарегистрироваться. « Регистрация » и кнопка « Вход » находятся на самом верху этой страницы.