Кукурузное печенье на сметане


Кукурузное печенье на сметане

Ингредиенты:

для теста:

Кукурузная мука (тонкого помола) - 270 г
Пшеничная мука - 60 г
Разрыхлитель - 1 ч. л.
Сливочное масло (маргарин) - 120 г
Сметана - 50 г
Яйца - 2 шт.
Сахар-песок - 80 г
Ванильный сахар - 2 ч. л.
Соль - 1 щепотка
Лимон (цедра) - 1/2 шт.

Для верха печенья:

Сахар - 30 г.

Приготовление:

К сливочному маслу комнатной температуры добавьте сахар, ванильный сахар и щепотку соли. Разотрите.
Далее введите яйца, сметану и лимонную цедру. Перемешайте.
Теперь введите кукурузную муку, пшеничную муку и разрыхлитель. Замесите тесто. Оно получается совсем не липким, исключительно приятным в работе. Долго месить не нужно, тесто из-за этого «затянется», а изделия из него получатся жёсткими. Как только тесто удастся собрать в однородный шар, замес можно остановить.
Отрывайте от теста небольшие кусочки и катайте из них шарики размером примерно с грецкий орех. У меня получилось 49 штук.
Каждое изделие окуните в сахар той стороной, что лежала на рабочей поверхности. Одновременно (лёгкими нажатиями) придайте печенью более плоскую форму.
Переложите заготовки на противень, застеленный пекарской бумагой, и отправьте в заранее разогретый до 180 градусов духовой шкаф. Пеките около 15 минут. Донышки и края печенья должны зарумяниться.

Приятного аппетита!

Еще рецепты
Добавил(а): kulinar (01.11.2021)
Просмотров: 278 | Теги:
| Рейтинг: 0.0/0

Комментарии к Кукурузное печенье на сметане в домашних условиях (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.

На этой странице нашего кулинарного сайта shratva.ru , Вы можете увидеть рецепт с фото - « Кукурузное печенье на сметане ». Вы так-же « Кукурузное печенье на сметане » можете добавить к себе на страницу в социальную сеть, кнопки расположены под фото, можете написать какой нибудь отзыв в комментарии, но для этого нужно сначала зарегистрироваться. « Регистрация » и кнопка « Вход » находятся на самом верху этой страницы.