Оладьи из семги со шпинатом


Оладьи из семги со шпинатом
Ингредиенты:

Семга 300 г
Шпинат 200 г
Картофель 3 шт
Сливки 33% 30 мл
Яйцо 1 шт
Огурец 1 шт
Лук красный 1 шт
Масло оливковое 50 мл
Соль
Авокадо 1 шт

Приготовление:

Очистите картофель и нарежьте кубиками. Положите в кастрюлю, залейте водой и варите на среднем огне около 20 минут, до мягкости. Промойте шпинат и потушите на медленном огне на сковороде без масла в течение 5-7 минут, также до мягкости.

Очистите авокадо и разомните мякоть вилкой в пюре. Натрите на мелкой терке огурец и красный лук, добавьте к авокадо, регулируя количество лука на свой вкус, так как он добавляет остроту. Посолите и хорошо перемешайте, и огуречный гуакамоле готов. Можно также приготовить его в блендере или комбайне.

Срежьте семгу с кожи, мелко нарежьте филе, удаляя кости - это просто сделать, так как косточки в семге крупные и редкие.

Разомните картофель в пюре, добавьте шпинат, семгу, сливки и яйцо. Хорошо перемешайте, посолите - получится "тесто" для оладьев.

Разогрейте масло на среднем огне, большой ложкой кладите тесто на сковороду. Через 2 минуты, переверните и жарьте еще 2-3 минуты. Если оладьи слишком быстро подрумяниваются, убавьте огонь.

Подавайте оладьи с соусом гуакамоле.

Приятного аппетита!
Еще рецепты
Добавил(а): kulinar (11.11.2015)
Просмотров: 978 | Теги:
| Рейтинг: 0.0/0

Комментарии к Оладьи из семги со шпинатом в домашних условиях (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.

На этой странице нашего кулинарного сайта shratva.ru , Вы можете увидеть рецепт с фото - « Оладьи из семги со шпинатом ». Вы так-же « Оладьи из семги со шпинатом » можете добавить к себе на страницу в социальную сеть, кнопки расположены под фото, можете написать какой нибудь отзыв в комментарии, но для этого нужно сначала зарегистрироваться. « Регистрация » и кнопка « Вход » находятся на самом верху этой страницы.