Пасха вишневая


Пасха вишневая
Ингредиенты:

Для вишневого сиропа:

300 г размороженной вишни

150 г сахара

10 г ванильного сахара

Для самой пасхи:

вишневый сироп

500 г жирного творога

150 г жирной сметаны

100 г мягкого сливочного

масла

Приготовление:

В размороженную вишню (вместе с отделившимся соком), добавляем сахар, ванильный сахар, ставим на огонь и варим минут 5, нам важно, чтобы жидкости было побольше. Протираем вишню через сито и полностью охлаждаем.

Загружаем в чашу комбайна (насадка железный нож) творог, сметану, мягкое сливочное масло и вишневый сироп. Еще можно добавить сахарной пудры, если Вам будет мало сладости. Все очень хорошо измельчаем.

Пасочницу ставим на тарелку, застилаем влажной марлей в два слоя, выкладываем творожную массу, накрываем ее краями марли и ставим сверху груз (банку 0,5 с водой).

Убираем все это сооружение в холодильник на 12- 15 часов, периодически сливая сыворотку из тарелки. Через 12 часов переворачиваем пасху на тарелку, убираем пасочницу и марлю и со Светлым праздником!

Приятного аппетита!
Еще рецепты
Добавил(а): kulinar (26.04.2016)
Просмотров: 836 | Теги:
| Рейтинг: 0.0/0

Комментарии к Пасха вишневая в домашних условиях (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.

На этой странице нашего кулинарного сайта shratva.ru , Вы можете увидеть рецепт с фото - « Пасха вишневая ». Вы так-же « Пасха вишневая » можете добавить к себе на страницу в социальную сеть, кнопки расположены под фото, можете написать какой нибудь отзыв в комментарии, но для этого нужно сначала зарегистрироваться. « Регистрация » и кнопка « Вход » находятся на самом верху этой страницы.