Самый простой кулич


Самый простой кулич

Ингредиенты:

20 г свежих или 8 г сухих дрожжей
600–700 г муки
100 г сливочного масла
2 крупных яйца + 2 желтка
160 г коричневого сахара
2 ст. л. сахара с натуральной ванилью
0,5 ч. л. соли
100 мл сливок жирностью 10–20%

Время готовки  2 ч 30 мин
Время готовки  1 ч 30 мин
Количество порций  10  

Приготовление:

150 мл питьевой воды нагрейте до 36–38 °С, добавьте дрожжи, перемешайте до однородности. Всыпьте 130 г муки, тщательно вымесите и поставьте в теплое место подниматься на 30 мин.

Тем временем растопите и остудите масло. Взбейте яйца с солью, а желтки с коричневым и ванильным сахаром в пышную пену. Смешайте сливки, масло и яичную массу.

Просейте муку горкой на рабочую поверхность, сделайте углубление в центре, влейте жидкую дрожжевую, а также сливочную смесь. Замесите тесто, вымешивайте его до полной эластичности – оно должно легко отставать от рук.

Положите тесто в чистую миску, накройте и оставьте в теплом месте подниматься на 2 ч. За это время 2 раза обомните.

Разогрейте духовку до 180 °С. Разложите тесто по формам для кулича так, чтобы оно занимало место не больше половины объема в каждой форме. Дайте подняться, 20–30 мин. Выпекайте до готовности – куличи должны сильно подняться. Если проткнуть готовый кулич деревянной шпажкой, она выйдет сухой. Остудите куличи, уложив их набок на застеленную полотенцем подушку. Украсьте по своему вкусу.

Приятного аппетита!

Еще рецепты
Добавил(а): kulinar (05.04.2017)
Просмотров: 966 | Теги:
| Рейтинг: 0.0/0

Комментарии к Самый простой кулич в домашних условиях (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.

На этой странице нашего кулинарного сайта shratva.ru , Вы можете увидеть рецепт с фото - « Самый простой кулич ». Вы так-же « Самый простой кулич » можете добавить к себе на страницу в социальную сеть, кнопки расположены под фото, можете написать какой нибудь отзыв в комментарии, но для этого нужно сначала зарегистрироваться. « Регистрация » и кнопка « Вход » находятся на самом верху этой страницы.