Холодный борщ с кальмарами


Холодный борщ с кальмарами

ИНГРЕДИЕНТЫ

 

свекла молодая с ботвой - 500 г
кальмар - 500 г
яблоко зеленое - 2 шт.
огурец свежий - 2 шт.
лук зеленый - 1 пучок
укроп - 1 пучок
яйцо крутое - 2 шт.
соль
сахар
уксус
сметана

 

СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

 

Шаг 1

Приготовить свекольный квас. Срезать свекольную ботву, отложить. Свеклу тщательно вымыть, поместить в большую кастрюлю с водой и отварить до готовности. Дать остыть, затем очистить от кожицы и нарезать тонкой соломкой. Отвар процедить. Ботва потребуется только на следующий день. Для того чтобы она оставалась свежей, ее следует промыть, завернуть в мокрое кухонное полотенце и поместить в холодильник.

Шаг 2

Выложить нарезанную свеклу в миску, добавить 1 л процеженного свекольного отвара и кусок черного хлеба. Накрыть и поставить в прохладное место на 1 сутки. На следующий день настой процедить через 2–3 слоя марли, добавить по вкусу соль, сахар и уксус. Свекла в этом рецепте больше не нужна, но ее можно использовать для приготовления винегрета или потушить с морковью и луком и подать как гарнир к мясу или рыбе.

Шаг 3

Кальмаров хорошо промыть, удалить верхнюю тонкую пленку и внутренние хитиновые пластины. Вскипятить подсоленную воду, положить кальмаров и варить 4 мин. Отбросить на дуршлаг, сразу промыть очень холодной водой и дать остыть.

В рецепте можно использовать кальмары, консервированные в собственном соку.

Шаг 4

Яблоки и огурцы вымыть. Яблоки разрезать на 4 части, удалить сердцевину. Мякоть нарезать небольшими кубиками. Такими же кубиками нарезать огурцы. Лук и укроп вымыть, обсушить и измельчить. Яйца очистить и размять вилкой. Ботву достать из холодильника, обсушить и мелко нарезать.

Шаг 5

Остывших кальмаров нарезать тонкой соломкой.

Шаг 6

Смешать в миске кальмаров, яблоки, огурцы, яйца, лук и ботву. Влить свекольный квас. Заправить сметаной. Перед подачей посыпать измельченным укропом.

 

                                    Приятного аппетита! 

Еще рецепты
Добавил(а): kulinar (19.08.2015)
Просмотров: 923 | Теги:
| Рейтинг: 0.0/0

Комментарии к Холодный борщ с кальмарами в домашних условиях (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.

На этой странице нашего кулинарного сайта shratva.ru , Вы можете увидеть рецепт с фото - « Холодный борщ с кальмарами ». Вы так-же « Холодный борщ с кальмарами » можете добавить к себе на страницу в социальную сеть, кнопки расположены под фото, можете написать какой нибудь отзыв в комментарии, но для этого нужно сначала зарегистрироваться. « Регистрация » и кнопка « Вход » находятся на самом верху этой страницы.