Суп с соусом писту


Суп с соусом писту

На прованском диалекте слово pistou означает «толченый». Soupe au pistou – всего лишь повседневная еда жителей юга Франции. Но он такой вкусный, что в полной мере заслужил право распространиться по всей стране, а также за ее пределами. Тем более что в Италии соус писту тоже существует и называется, как несложно догадаться, песто. Разница в том, что песто делают с орехами, а писту – только из зелени, масла и чеснока

 

ИНГРЕДИЕНТЫ

 

100–150 г свиного сала
4 больших очень спелых помидора
4 маленьких цукини
1 черешок сельдерея
3 средние картофелины
2 пригоршни зеленых бобов
1 пригоршня свежей белой фасоли
2 стебля лука-порея (только белая часть)
1 большая луковица
оливковое масло «экстра вирджин»
соль, свежемолотый черный перец
тертый твердый сыр для подачи

Для писту:

большой пучок базилика
3 зубчика чеснока
6 ст. л. оливкового масла «экстра вирджин»
соль, свежемолотый черный перец

 

СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

 

Шаг 1

Нарежьте цукини, картофель и сельдерей либо кубиками со стороной примерно 1 см, либо брусочками длиной 2 см. Порей разрежьте вдоль пополам, промойте от песка и нарежьте полукольцами.

Шаг 2

Нарежьте сало мелкими кубиками, репчатый лук – соломкой и поджарьте их в большой сковороде в 2 ст. л. оливкового масла до мягкости, 5–7 мин.

Шаг 3

Удалите из помидоров семена, мякоть измельчите и добавьте в сковороду. Посолите, поперчите и обжаривайте 4–5 мин.

Шаг 4

В кастрюлю выложите белую фасоль, влейте около 2 л холодной воды. Добавьте содержимое сковороды. Доведите до кипения и варите на среднем огне 15 мин.

Шаг 5

Добавьте зеленые бобы, через 10 мин. – картофель. Последовательно, с перерывом в 10 мин. добавьте порей, сельдерей и цукини. Посолите, поперчитеи готовьте еще 20 мин.

Шаг 6

Для писту растолките в ступке или в блендере чеснок, листья базилика, по щепотке соли и перца, оливковое масло и 3 ст. л. бульона из вашего супа. Должна получиться однородная масса.

Шаг 7

В супнице смешайте суп и писту. Проверьте, достаточно ли соли и перца. Подавайте, не забыв поставить на стол мисочку с тертым сыром.

 

                    Приятного аппетита!  

Еще рецепты
Добавил(а): kulinar (13.05.2015)
Просмотров: 746 | Теги:
| Рейтинг: 0.0/0

Комментарии к Суп с соусом писту в домашних условиях (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.

На этой странице нашего кулинарного сайта shratva.ru , Вы можете увидеть рецепт с фото - « Суп с соусом писту ». Вы так-же « Суп с соусом писту » можете добавить к себе на страницу в социальную сеть, кнопки расположены под фото, можете написать какой нибудь отзыв в комментарии, но для этого нужно сначала зарегистрироваться. « Регистрация » и кнопка « Вход » находятся на самом верху этой страницы.