Пирог без муки, с маком и яблоком


Пирог без муки, с маком и яблоком

Ингредиенты

мак 200 гр
сахар 150 гр
манная крупа 100 гр
лимон 1/2 шт.
цукаты 100 гр
курага 50 гр
сливочное масло 125 гр
яйца 5 шт.
сода 1 ч.л.
яблоки (очищенные) 2 шт. (300 гр).

Приготовление:

Польский рецепт пирога с маком! Попробовали впервые, полный восторг! Много мака, цукаты, курага , яблоко, да еще он нежный и воздушный! В меру сладкий, как я люблю и готовим без муки, нужно будет только 100 гр манки!

Сразу подготовим все продукты и начнем. Яйца нужно будет разделить на желтки и белки. Кипятком минут на 30 зальем мак и курагу (это можно сделать заранее). Цукаты и распаренную курагу порежем мелким кубиком, вообще можно взять ваши любимые сухофрукты.

Мак перекладываем в чашу блендера (постарайтесь, что бы осталось поменьше воды) добавляем две-три ложки сахара и измельчаем. Собираем все вместе, цукаты, курагу, мак и манку. Хорошо перемешиваем.

Мягкое сливочное масло взбиваем с оставшимся сахаром. Продолжая взбивать вводим по одному желтку. После чего добавляем соду и хорошо перемешиваем. Белки в отдельной чаше взбиваем до мягких пик.

Яблоки почистили от кожуры и натрем на крупной терке. Теперь маковую часть смешиваем с масляной, сюда же яблоки. Яблоки поливаем лимонным соком (мне хватило половинки), добавит вкус, не даст яблокам потемнеть и поможет загасится соде.

Белки получились обалденными, вернее облачными!Складывающими движениями перемешиваем белки с подготовленной массой. У нас сегодня квадратная форма 20*20 с застеленным дном. Пергамент смазала сливочным маслом и еще проложила широкую полоску из бумаги (пергамента), что бы легче доставать готовый пирог.

Выпекаем пирог в разогретой духовке при температуре 180 градусов, наша духовка справилась за 45 минут. Готовность проверяйте деревянной шпажкой.

Самое сложное в этом рецепте, дать пирогу хорошо остыть. Вытащить на решётку, посыпать сахарной пудрой и подождать часик.
Пирог получился изумительный!

Приятного вам чаепития!

Еще рецепты
Добавил(а): kulinar (14.08.2020)
Просмотров: 387 | Теги:
| Рейтинг: 0.0/0

Комментарии к Пирог без муки, с маком и яблоком в домашних условиях (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.

На этой странице нашего кулинарного сайта shratva.ru , Вы можете увидеть рецепт с фото - « Пирог без муки, с маком и яблоком ». Вы так-же « Пирог без муки, с маком и яблоком » можете добавить к себе на страницу в социальную сеть, кнопки расположены под фото, можете написать какой нибудь отзыв в комментарии, но для этого нужно сначала зарегистрироваться. « Регистрация » и кнопка « Вход » находятся на самом верху этой страницы.