Постное блюдо «Грибная избушка»


Постное блюдо «Грибная избушка»
Ингредиенты:

Для блинов:

Минеральная газированная вода — 3 ст.
Мука — 4 ст.
Крутой кипяток — 3 ст.
Cода — 1 ч .л.
Соль — 1 ч .л.
Сахар — 1 ч .л.
Раст. масло — 3 ст. л.

Для начинки:

Грибы — 300 г
Лук — 2-3 шт
Соль
Перец

Для смазки блинов:

Крахмал — 1 ст. л.
Вода — 2,5 ст. л.
Cладкий крепкий чай

Приготовление:

Загасить соду в минералке, добавить муку, соль, сахар. Размешать, тесто должно быть густое. Влить постепенно в тесто крутой кипяток, вымешать до привычной консистенции блинов. Добавить подсолнечное масло.

Пожарить блины, для приготовления «Грибной избушки» нам понадобятся 13 блинов. Обжарить грибы с луком, посолить, поперчить.

Завернуть начинку в блины, сформировав длинные трубочки с завернутыми краями.

Положить два блина, на смазанный маслом противень, таким образом чтобы их края на четверть находили друг на друга. Сверху на середину положить 5 блинов, потом 3 блина, 2 и один, как-бы выложив избушку. Все слоя блинов слегка смазать смесью из крахмала и воды.

Затем края блинов, которые у нас были внизу, подымаем наверх, как бы делая крышу нашей » избушки». Лишние края крыши аккуратно подварачиваем во внутрь и сверху чтобы скрепить нашу крышу, немного наложив один блин на другой, втыкаем зубочистки.

Смазываем нашу «Грибную избушку» сладким крепким чаем и в духовку до зарумянивания корочки.

Приятного аппетита!
Еще рецепты
Добавил(а): kulinar (04.12.2016)
Просмотров: 904 | Теги:
| Рейтинг: 0.0/0

Комментарии к Постное блюдо «Грибная избушка» в домашних условиях (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.

На этой странице нашего кулинарного сайта shratva.ru , Вы можете увидеть рецепт с фото - « Постное блюдо «Грибная избушка» ». Вы так-же « Постное блюдо «Грибная избушка» » можете добавить к себе на страницу в социальную сеть, кнопки расположены под фото, можете написать какой нибудь отзыв в комментарии, но для этого нужно сначала зарегистрироваться. « Регистрация » и кнопка « Вход » находятся на самом верху этой страницы.