Постные кексы на фруктовом соке


Постные кексы на фруктовом соке

Ингредиенты:

 

мука 2 ст.

сахар 1 ст.

сок 1 ст. (200 г)

масло растительное 4-5 ст.л.

гашёная лимоном сода 1 ч.л.

ванилин по вкусу

сухофрукты по вкусу

соль щепотка

 

Приготовление:

Подготовить ингредиенты для постных кексов на фруктовом соке. В рецепте можно использовать сухофрукты (изюм, кусочки кураги, чернослива, инжира), ягоды (даже кислая красная смородина придаст лёгкую свежую нотку), а также кусочки свежих фруктов. Сок тоже можно взять любой, лучше светлых оттенков (мультифруктовый, яблочный, апельсиновый), чтобы кексы получились красивыми, золотистыми.

Для приготовления теста тёплый сок, масло, соль и сахар соединить и перемешать до растворения сахара. Затем всыпать ванилин и муку, замесить жидкое тесто. Добавить в него кусочки фруктов, сухофруктов или ягод на свой вкус и перемешать. Соду погасить лимонным соком и тоже добавить в тесто. Тщательно перемешать – и тесто для кексов готово! 

Формочки смазать растительным маслом. Если силиконовые, говорят, можно не смазывать; я смазываю тонким слоем для подстраховки. Заполнить формочки тестом примерно на ?, учитывая, что кексы при выпечке увеличатся в размере. Поставить формочки на противень и выпечь в духовке в течение 20-30 минут при температуре 200 градусов. Готовые кексы можно вынуть из духовки и дать немного остыть, чтобы они легче вынимались из формочек.

Постные кексы на фруктовом соке готовы! Отличны на вкус они и в тёплом, и в холодном виде. Прекрасно сохраняются в течение продолжительного времени, на мой взгляд, даже вкуснее становятся.

 

               Приятного аппетита!

Еще рецепты
Добавил(а): kulinar (29.03.2015)
Просмотров: 1592 | Теги:
| Рейтинг: 0.0/0

Комментарии к Постные кексы на фруктовом соке в домашних условиях (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.

На этой странице нашего кулинарного сайта shratva.ru , Вы можете увидеть рецепт с фото - « Постные кексы на фруктовом соке ». Вы так-же « Постные кексы на фруктовом соке » можете добавить к себе на страницу в социальную сеть, кнопки расположены под фото, можете написать какой нибудь отзыв в комментарии, но для этого нужно сначала зарегистрироваться. « Регистрация » и кнопка « Вход » находятся на самом верху этой страницы.