Лимоны в сахаре на зиму


Лимоны в сахаре на зиму
Ингредиенты:

на 1 кг лимонов

столько же сахара (или больше)

Приготовление:

Лимоны выбираем спелые, твердые, по возможности – не с самой толстой кожицей.
На полчаса замачиваем плоды в холодной воде, после чего промываем их щеткой, окатываем кипятком и обсушиваем бумажными полотенцами, даем им время окончательно просохнуть.
Нарезаем лимоны кружками (или половинками), тщательно выбирая зернышки.
На дно баночек, простерилизованных, сухих, насыпаем слой сахара, затем – 2-3 слоя лимонных кружков... и так до самого верха, заканчивая сахаром.
Защелкиваем на банках обычные пластиковые крышки, оставляем на 6-7 дней на полке шкафа. Не забудем только каждый день два-три раза переворачивать их, а, если крышки не очень хорошо держат – просто переворачиваем ломтики лимонов в банках. Это нужно, чтобы весь сахар растворился и появилось больше сока.
Через неделю, когда объем уменьшится почти на треть, зато появится много сока, добавляем еще нарезанных лимонов, но так, чтобы сок их прикрывал. Сверху насыпаем сахар.
Закатываем банки и отправляем на хранение в прохладное темное место. Даже если у нас такого места нет – заготовим хотя бы 3-4 поллитровых банки, которые можно держать в холодильнике до 7-8 месяцев
Другой способ – подготовленные так же, нарезанные кусочками лимоны проворачиваем в мясорубке с мелкой решеткой, засыпаем сахаром – но в этом случае сахара требуется в 2 раза больше, то есть 2 кг на 1 кг лимонов. Еще проще перемолоть лимоны с сахаром блендером.

Сахар как следует размешиваем с лимонами, оставляем на час, за это время несколько раз перемешивая – до растворения сахарных крупинок.

Раскладываем по баночкам, закрываем обычными крышками или завязываем, накрыв пергаментом.

Совет: чтобы лимоны отдали больше сока, покатайте их немного по столу, прижимая ладонью.

Приятного аппетита!
Еще рецепты
Добавил(а): kulinar (26.06.2016)
Просмотров: 1053 | Теги:
| Рейтинг: 0.0/0

Комментарии к Лимоны в сахаре на зиму в домашних условиях (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.

На этой странице нашего кулинарного сайта shratva.ru , Вы можете увидеть рецепт с фото - « Лимоны в сахаре на зиму ». Вы так-же « Лимоны в сахаре на зиму » можете добавить к себе на страницу в социальную сеть, кнопки расположены под фото, можете написать какой нибудь отзыв в комментарии, но для этого нужно сначала зарегистрироваться. « Регистрация » и кнопка « Вход » находятся на самом верху этой страницы.