Креветки в апельсиновом соусе


Креветки в апельсиновом соусе

Креветки в апельсиновом соусе можно подавать на праздничный стол как изысканную закуску к белому вину, а можно использовать в качестве блюда, способного украсить довольно однообразное меню во время поста. Просто рецепт приготовления блюда будет чуть-чуть различаться.

Лучше всего использовать свежие креветки — они самые вкусные. Но подойдут и замороженные, лучше неочищенные. Очищенные замороженные креветки теряют не только вкусовые, но и полезные свойства.

Сначала готовим креветки. Их можно просто разморозить, очистить и промыть, не подвергая лишней тепловой обработке. Можно отварить в течение 3-5 мин. в подсоленной воде со специями (или залить кипятком и подержать в воде около 15 мин.), слегка остудить, очистить. Креветок на одну порцию берем 10-20 шт. (в зависимости от размера).

 

Для соуса понадобятся:

 

 2 больших сочных сладких апельсина или 1 стакан апельсинового сока,

1-2 зубчика чеснока,

2-3 ст. л. оливкового или сливочного масла,

соль и черный (чили, кайенский) перец по вкусу,

1 пучок базилика (петрушки, укропа).

При желании можно добавить 1 ч.л. винного (столового) уксуса или 0,5 стакана белого вина (1,5 ст.л. чинзано),

1 ст.л. меда,

1 ч.л. соевого соуса,

щепотку имбиря, тертую апельсиновую цедру.

Некоторые хозяйки добавляют 1 ст.л. крахмала.

 

Способ приготовления: 

 

Масло разогреть на сковороде, в ступке или блендере измельчить и смешать все остальные ингредиенты, добавить в подогретое масло, при непрерывном помешивании дать соусу загустеть.

Соус не кипятить!

Креветки, которые можно предварительно обжарить, залить готовым соусом, дать настояться 20 минут.

 

Мясо креветок – диетический продукт. В нем мало жиров, но много микроэлементов и витаминов группы В, что очень полезно для сердца и сосудов. Однако, креветок в апельсиновом соусе лучше не пробовать аллергикам и людям с заболеваниями поджелудочной железы, печени и желчевыводящих путей.

 

                                   Приятного аппетита!

Еще рецепты
Добавил(а): kulinar (18.06.2015)
Просмотров: 1242 | Теги:
| Рейтинг: 0.0/0

Комментарии к Креветки в апельсиновом соусе в домашних условиях (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.

На этой странице нашего кулинарного сайта shratva.ru , Вы можете увидеть рецепт с фото - « Креветки в апельсиновом соусе ». Вы так-же « Креветки в апельсиновом соусе » можете добавить к себе на страницу в социальную сеть, кнопки расположены под фото, можете написать какой нибудь отзыв в комментарии, но для этого нужно сначала зарегистрироваться. « Регистрация » и кнопка « Вход » находятся на самом верху этой страницы.