«Шишки» из кальмаров


«Шишки» из кальмаров

На пикнике можно приготовить неимоверно оригинальный вариант шашлыка из морепродуктов! Быстро обжаренный кальмар с овощами очень сочный, а особую пикантность ему придают приправы.

Ингредиенты:

Имбирь свежий 2 см
Перец чили 1 шт.
Болгарский перец 250 г
Проростки сои 50 г
Крахмал кукурузный 5 г
Арахисовое масло 30 мл
Чеснок дольки 2 шт.
Мини-кукуруза 250 г
Брокколи, калабриз 250 г
Перец сычуанский (китайский, японский) 5 шт.
Кальмар 1000 г

Приготовление:

Для стирфрая очень важно заранее приготовить все ингредиенты, чтобы во время жарки ни на что не отвлекаться: имбирь, чеснок и острый перец мелко порубить; мини-початки кукурузы нарезал поперек на три части, а болгарский перец, освободив от семян и перепонок, на небольшие квадраты; брокколи разобрать на соцветия, а у грибов еноки отрезал корневую часть - она несъедобна; у проростков гороха (подойдут и проростки сои) отрезал лишнюю часть стеблей; сычуаньский перец обжарил на сухой сковороде и растер в ступке; смешал один к одному крахмал и воду.

Чтобы сделать из кальмара шишки, нужно этого самого кальмара почистить, удалив все ненужное, типа кожи и хитиновых пластин, хорошо промыть, распластать и сделать с внутренней стороны глубокие, прорезая почти до конца, косые надрезы в виде сетки. Затем нарезать подготовленного кальмара на пластины, размером примерно 3х5 см, опустить в кипяток секунд на 30, вынуть и тут же остудить в холодной воде, от чего кальмаровые пластины свернутся в трубочки надрезами наружу и станут похожими на шишки. Теперь можно приступать непосредственно к процессу. В хорошо разогретом воке, на арахисовом масле недолго обжарить кальмаров до готовности, отложить.

Затем быстро обжарить имбирь, чеснок и острый перец, добавить кукурузу, через некоторое время болгарский перец, еще через некоторое время брокколи – порядок закладки и время жарки нужно рассчитать так, чтобы овощи в итоге не были сырыми, но оставались при этом хрустящими. Далее всыпать сычуаньский перец, перемешать, прибавить соевого соуса, затем грибы еноки и кальмаров, хорошо все прогреть, добавить проростки гороха, и, через несколько секунд, в процессе интенсивного помешивания, влить немного крахмальной воды и темного кунжутного масла. Снять с огня и подавать, посыпав зеленым луком и кинзой.

Приятного аппетита!

Еще рецепты
Добавил(а): kulinar (10.01.2017)
Просмотров: 853 | Теги:
| Рейтинг: 0.0/0

Комментарии к «Шишки» из кальмаров в домашних условиях (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.

На этой странице нашего кулинарного сайта shratva.ru , Вы можете увидеть рецепт с фото - « «Шишки» из кальмаров ». Вы так-же « «Шишки» из кальмаров » можете добавить к себе на страницу в социальную сеть, кнопки расположены под фото, можете написать какой нибудь отзыв в комментарии, но для этого нужно сначала зарегистрироваться. « Регистрация » и кнопка « Вход » находятся на самом верху этой страницы.